Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как не платить НДС при работе с иностранной компанией?

Добрый день!

1) Исходя из соглашения об двойном налогообложении с Великобританией и работе между РФ и Англ LTD по агентскому договору агент-принципал...

В каких случаях с Агента снимается обязанность удерживать НДС в пользу государства и в ущерб иностранной компании?

При условии что Английская компания не ведет деятельности в своей юрисдикции.

Никак?

Или получается только в случае если компания ведет деятельность на территории Великобритании и платит все налоги? Обладая VAT номером? Предоставляет некую бумагу что она ведет деятельность и платит налоги? И таким образом Агент переводит полную стоимость до договору.

24 Января 2014, 16:39, вопрос №351847 Валентин, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Валентин.

    Согласно п.п.3,4 ст.2 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии от 15.02.1994 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества»(вместе с обменом нотами от 15.02.1994 «Между чрезвычайным и полномочным послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Российской Федерации и заместителем министра иностранных дел Российской Федерации») 

    Налогами, на которые распространяется настоящая Конвенция, являются:

    a) применительно к Соединенному Королевству:

    i) подоходный налог;

    ii) налог с корпораций;

    iii) налог на доходы от прироста стоимости имущества (далее именуемые «налоги Соединенного Королевства»);

    b) применительно к Российской Федерации — налоги на доходы и прибыль, взимаемые в соответствии со следующими законами:

    i) «О налоге на прибыль предприятий и организаций»;
    ii) «О налогообложении доходов банков»;
    iii) «О налогообложении доходов от страховой деятельности»;
    iv) «О подоходном налоге с физических лиц» (далее именуемые «налоги Российской Федерации»).

    4. Настоящая Конвенция применяется также к любым идентичным или по существу аналогичным налогам, которые будут взиматься каждым Договаривающимся Государством после даты подписания Конвенции в дополнение или вместо налогов этого Договаривающегося Государства, указанных в пункте 3 настоящей статьи. Компетентные органы Договаривающихся Государств уведомят друг друга о любых существенных изменениях в их соответствующих налоговых законах.

    Таким образом, как мы видим, данное соглашение не распространяется на налог на добавленную стоимость.

    Следовательно, НДС в качестве налогового агента за данную компанию вы обязаны уплачивать (если такое обязательство установлено в НК РФ) в независимости от юрисдикции деятельности данной компании, или наличии (отсутствии) у нее каких-либо документов.

    24 Января 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентин.

    Ответ на вопрос уже изложен коллегой, хотел бы добавить, что 

    В каких случаях с Агента снимается обязанность удерживать НДС в пользу государства и в ущерб иностранной компании?

    НДС не удерживалось бы в пользу РФ, если бы деятельность осуществлялась в Великобритании, и НДС было в данном соглашении, изложенном коллегой. То есть НДМ удерживалось бы только в Великобритании, во избежании двойного налогообложения. Так как в соглашении НДС нет, то его нужно платить и там и там.

    С уважением, Олег.

    25 Января 2014, 02:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats