Данные документы не были предусмотрены в документации, при заключении Контракта, но без них не могу выполнить Контракт

В 2022 году заключен Контракт по 44 ФЗ на разработку проектно-сметной документации капитального ремонта помещения. Срок работ с 17.10.2022 по 30.11.2022.

25.10.2022 Поставщик уведомил Заказчика, что не уложится в срок, в связи с отсутствием документов, изготовление которых занимает 2 месяца. Данные документы не были предусмотрены в документации, при заключении Контракта, но без них не могу выполнить Контракт.

Что делать в такой ситуации? Нужно ли начислять пени?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Привет. Начисление пени это право а не обязанность стороны в договоре.

И потом может быть добровольно уплачена или принудительно через суд.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае, если поставщик не может исполнить обязательство при отсутствии документа, оснований для начисления пени нет.

Дело в том, что пени начисляются за просрочку исполнения обязательства. Просрочка должника (поставщика) в свою очередь исключается, если обязательство не могло быть выполнено в случае просрочки кредитора (заказчика).

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев