Здравствуйте, взял дом частный в ипотеку а он разваливается на глазах что делать?

, Екатерина, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Покупатель в случае обнаружения существенных недостатков в товаре имеет право воспользоваться положениями п. 2 ст. 475 ГК РФ, согласно которому:

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Существенный недостаток товара (в данном случае — такие недостатки, которые делают затруднительным использовать объект по назначению — для проживания) надо будет доказывать экспертным заключением.