Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правомерен ли отказ в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте, подал заявление в администрацию на улучшение жилищных условий. Живём в 2х комнатной квартире (45кв) по соц. найму, квартиросъемщик мой отец. В данной квартире прописаны: мой отец, мать, я и две мои дочери, мою жену прописать отказываются т.к. нет места. Жена прописана у своей матери, в приватизированной квартире, в этом же населенном пункте (приватизирована в 2008 году, жена в ней не участвовала).

В получении отдельной квартиры, администрация отказала, т.к. мы живем в квартире по соц. найму и моей жене есть где жить.

Правомерен ли отказ в получении жилья?

Возможно ли мне, получив квартиру по соц. найму, отработав в своей организации 10 лет, снять служебность и приватизировать её?

Что делать дальше???

24 Января 2014, 16:07, вопрос №351813 Андрей

Андрей оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Андрей, у Вас получается 9 кв. м на 1 человека. В Вашей местности сколько норма предоставления и учетная норма на человека? Где Вы живете?

    Сможете выложить сюда письменный ответ администрации (отказ)?

    24 Января 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Минимальной нормы не знаю,живу в поселке Свободный,Свердловская обл.Документов пока никаких нет(ходил на прием к зам.главы администрации),не знаю с чего начинать,что писать,кому жаловаться и есть ли смысл,городок маленький,население 6 тыс.квартиры получают только избранные.заявление направлено с места работы,как нуждающийся в получении квартиры

    24 Января 2014, 16:29
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Согласно ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):  2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

    В соответствии со ст. 50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

    24 Января 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с этими статьями уже знаком

    24 Января 2014, 16:39
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Возможно ли мне, получив квартиру по соц. найму, отработав в своей организации 10 лет, снять служебность и приватизировать её?///

    Так Вы хотели получить служебное жилье?

    24 Января 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот поэтому я и нуждаюсь в юридической помощи,есть разница между соц наймом и служебным жильём?и могу ли я её каким то образом приватизировать?

    24 Января 2014, 16:33
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    5%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Учетная норма жил. площади составляет 15 кв. м. на человека. Видимо, при Вашем обращении учитывалась площадь жилого помещения, в котором зарегистрирована жена. Данная регистрация указывает на формальное пользование ею данным житьем, потому в расчет общей площади принимается и данная площадь, находящаяся в пользовании жены. Исходя из этого, жена формально обладает правом пользования жилым помещением, принадлежащем матери, площадью не менее, чем 21 кв.м. Конечно, обстоятельства Ваших жилищных условий надо смотреть в совокупности, в том числе и мотивировку отказа администрации. Но, я бы советовал Вам сделать новую справку о составе семьи, при этом жене надо сняться с рег. учета от матери и прописаться по месту жительства мужа (вышла замуж — изменился состав семьи, так как стала жить с мужем, создав новую семью). Исходя из того, что жена восполнит формальные положения статуса Вашей семьи, то при ее регистрации в муниц. квартире у Вашего отца, который может вселить и зарегистрировать Вашу жену как члена семьи, состав семьи будет выглядеть как: Вы, она, дети, да еще и Ваша мать с отцом. Поэтому положенность нормы площади будет, конечно, не соблюдаться, и Вы будете иметь право претендовать на улучшение жил. условий. Неправомерный же отказ органа власти можно обжаловать в судебном порядке.

    24 Января 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    именно так я и хотел сделать,прописать её к себе,но администрация против,т.к. на неё не хватает жил площади моей квартиры

    24 Января 2014, 16:36
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    СВЕРДЛОВСКАЯ
    ОБЛАСТЬ

    городской
    округ ЗАТО Свободный

    53-е
    очередное заседание Думы городского округа


    РЕШЕНИЕ
    № 53/17 от 7 апреля 2011 года

    О внесении изменений в Положение «О предоставлении жилых помещений в городском округе ЗАТО Свободный»


    1.1 Статью 2
    изложить в следующей редакции:

    «Статья 2.
    Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

    1. Норма предоставления общей площади жилого
    помещения (далее – норма предоставления) составляет 16,5 квадратных метров общей площади в расчете на одного члена семьи.

    Допускается с согласия граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, отклонение размера
    предоставляемого жилого помещения по договору социального или служебного найма от нормы предоставления в сторону уменьшения или увеличения, но не более чем на 10 процентов.


    Для одиноко проживающих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, размер
    предоставляемого жилого помещения по договору социального или служебного найма, может быть представлен общей площадью, превышающей размер нормы предоставления общей площади жилого помещения, но не более 16,5 квадратных метров общей
    площади жилого помещения.


    Учетная норма общей площади жилого помещения для постановки на учет в качестве нуждающихся в
    жилых помещениях (далее – учетная норма) в муниципальном жилищном фонде устанавливается 16 квадратных метров
    .».


    24 Января 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну вот,я так понимаю,отказ не правомерен!распечатываю данный документ и несу в администрацию,получаю долгожданную квартиру,могу я затем её приватизировать?

    24 Января 2014, 16:47
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    5%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Возможно ли мне, получив квартиру по соц. найму, отработав в своей организации 10 лет, снять служебность и приватизировать её? В соответствии с ч. 1 ст. 4 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указано, что служебные жилые помещения приватизации не подлежат, в ч. 2 данной статьи определено, что собственник жилого фонда и уполномоченные им органы, а также предприятия и учреждения, в ведении которых находится жилой фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Принятие решения о приватизации служебного жилья является правом, а не обязанностью собственника (распорядителя) служебного жилого фонда. На практике решения о приватизации принимаются в случае, когда граждане проработали на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее 10 лет или прожили на данной жилой площади не менее 10 лет. Для начала подайте письменное заявление работодателю на передачу служебного жилья в собственность так как вы работаете с выше 10 лет. 

    24 Января 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

    Поскольку речь идет о вселении не дочери, а невестки, Вашему отцу, как нанимателю, нужно согласие наймодателя (администрации). А администрация вправе ссылаться на учетную норму, так как это вселение  не супруга, детей и родителей, а других граждан (невестки).

    24 Января 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    5%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Отказ в регистрации не правомерен-подайте письменное заявление на регистрацию — письменно откажут оспорите в суде. Если есть письменный отказ в получении жилья то его так же можно оспорить подав заявление в суд.

    24 Января 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Отказ в регистрации не правомерен-подайте письменное заявление на регистрацию — письменно откажут оспорите в суде. ///

    Вопрос не в регистрации по месту жительства, а в основаниях вселения невестки.

    24 Января 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на счет жены,всё понятно,но ведь раз норма жилья 16 кв. а нас уже прописано пятеро,квартиру всё таки должны предоставить???

    24 Января 2014, 17:12
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    45 кв. м делим на 6 чел. (с невесткой), получаем 7,5 кв. м. 

    Учетная норма 16 кв. м.

    Поэтому наймодатель вправе запретить нанимателю (Вашему отцу) вселять невестку. 

    Андрей, вот если б нанимателем были Вы, то смогли бы вселить супругу независимо от квадратуры.

    24 Января 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    5%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, должны т.к. на 5 человек положено 80 кв.м. из расчёта 16 кв.м. на человека.

    24 Января 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///на счет жены, всё понятно, но ведь раз норма жилья 16 кв. а нас уже прописано пятеро, квартиру всё таки должны предоставить???///

    Имеете полное право на жилье.

    24 Января 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на последний вопрос так и не ответили,после получения квартиры,я могу её приватизировать?

    24 Января 2014, 17:21
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Андрей, Вашему отцу нужно подать в местную администрацию заявление о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Подробнее:

    ЖК РФ

    Статья 52

    3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

    4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

    5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

    6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

    24 Января 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///на последний вопрос так и не ответили, после получения квартиры, я могу её приватизировать?///

    Да, можете. Но следует учитывать, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013) бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2015 года прекращается.

    24 Января 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    благодарю за предоставленную ,исчерпывающую консультацию

    24 Января 2014, 17:28
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  Андрей!

     Согласно ст. 70 ЖК РФ

    Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    То есть, Вы вправе вселить свою супругу в жилье, Однако Админ. вправе запретить вселение  супруги в членов его семьи в случае, если после ее вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.



     

    Исчерпывающий перечень оснований для приостановления

    или отказа в предоставлении государственной услуги по регистрации  установлен Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 15.07.2013) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», согласно п. 35 которого

     Оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги не имеется.

    То есть, если  УФМС  отказало Вам в регистрации супруги по месту жит., то Вам следует обжаловать отказ в суде.
     В соответствии со ст. 54 ЖК РФ 

    Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:

    1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

    1.1) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

    2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

    3) не истек срок предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса , согласно которой

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

     Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренныечастью 1 настоящей статьи.

    То есть, если представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях , то  есть основания отказать Вам  в постановке на учет.

    Определением
    Верховного Суда РФ от 15.03.2011 N 5-В10-102 Дело о признании нуждающимися в
    приобретении жилья, оспаривании распоряжения об отказе в признании их семьи
    нуждающейся в приобретении жилья, обязании поставить на очередь нуждающихся в
    приобретении жилья направлено на новое рассмотрение, так как ухудшение
    жилищных условий закон связывает не с любыми действиями, приведшими к
    уменьшению площади жилья, а только с действиями, в результате которых возникла
    нуждаемость в жилье, а такой нуждаемости у истца в связи с вселением в квартиру
    не возникло

    То есть, если после вселения супруги у Вас возникнет нуждаемость в жилье, то это может считаться  намеренным ухудшением жилищных условий.

    Таким образом, при наличии основани Вам следует обжаловать отказ УФМС в суде, а также отказ Адм.



     Смогу оказать услугу по составл. жалобы, а также доп. проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара

     
    24 Января 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats