Проживает в сельской местности в доме, где 8 квартир, собственников 5, должны ли мы платить в фонд капитального ремонта, если у нас даже нет управляющей компании и т

Добрый день! Проживает в сельской местности в доме, где 8 квартир, собственников 5,должны ли мы платить в фонд капитального ремонта, если у нас даже нет управляющей компании и т. д

, Быргазова Светлана Васильевна, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Обязанность собственников многоквартирных домов вносить плату в фонд капитального ремонта закреплена в ст.169 «Жилищного кодекса Российской Федерации».

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме...

Так же в упомянутой ст.169 ЖК РФ указаны случаи при которых собственники многоквартирных домов не обязаны вносить плату в фонд капитального ремонта и к ним отнесены:

— собственники многоквартирных домов подлежащих сносу;

-собственники многоквартирных домов признанных аварийными… и т.д.

Фонд капитального ремонта, является отдельной от УК организацией и если УК нет, то собственники МКД не освобождаются от внесения платы в Фонд кр.