Можно ли как-то выйти замуж и не потерять пособия?

Здравствуйте! Я сейчас получаю пособия на старшего от8ми до 17ти - 75% и на младшего от3х до 7ми - 100%. Если я выйду замуж, я могу потерять или частично потерять пособия. Но у будущего супруга тоже имеются два несовершеннолетних ребёнка. На них он в данный момент ничего не получает. Можно ли как-то выйти замуж и не потерять пособия? Алименты на своих детей он не платит, но полностью содержит их. И по доходам у него тоже вроде как полагаются пособия, но пока не оформлял

, Ольга, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можно ли как-то выйти замуж и не потерять пособия?

Если Вы выйдете замуж, значит он станет Вашим членом семьи и как раз его доходы будут учитываться совместно с Вашими при рассчете выплат

В случае с пособие от 3 до 7 в силу Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;

 И тоже самое от  8 до 17 в силу Указа Президента Российской Федерации от 31.03.2022 г. № 175

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если ребенок является гражданином Российской Федерации, постоянно проживает на территории Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;

И по доходам у него тоже вроде как полагаются пособия, но пока не оформлял

А на двоих тех детей, если бывшая супруга подаст на выплаты, то его доходы уже не будут учитывать, так как он перестал быть членом их семьи. Там в доход будут браться ее доходы и алименты.

Никак не получится не учитывать его доход в случае Вашего брака.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я понимаю, что его дрходы будут учитаваться вместе с моими. Но у нас ситуация, что его дети живут с нами и все платежи касаемые их только от нас. Жена ничего не получает и доходов вообще никаких не имеет. Вот и хочу разобраться, как нам быть
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

Общий порядок регулируется положениями указанными в   Постановлении Правительства РФ от 9 апреля 2022 года N 630  «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350213804

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… пособия на старшего от8ми до 17ти — 75% и на младшего от3х до 7ми — 100%. Если я выйду замуж, я могу потерять или частично потерять пособия. ....

Из Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2022 года N 630  «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» определяется состав семьи получателя выплаты (это выплата а не пособие не следует путать).

Из Постановления следует, что:

30. В состав семьи… включаются родитель...его супруг....

32. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

Т.е. Ваш супруг будет учитываться в составе Вашей семьи, а значит и его доходы тоже.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Теперь что касается выплаты от 3 до 7 лет.

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564585769

Из Постановления следует, что:

19. В состав семьи, учитываемый ....в том числе в целях расчета среднедушевого дохода семьи, включаются родитель… его супруг ...

Т.е. и здесь супруг также будет учитываться в составе семьи, а значит и его доходы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.