Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Можно ли как-то выйти замуж и не потерять пособия?

Здравствуйте! Я сейчас получаю пособия на старшего от8ми до 17ти - 75% и на младшего от3х до 7ми - 100%. Если я выйду замуж, я могу потерять или частично потерять пособия. Но у будущего супруга тоже имеются два несовершеннолетних ребёнка. На них он в данный момент ничего не получает. Можно ли как-то выйти замуж и не потерять пособия? Алименты на своих детей он не платит, но полностью содержит их. И по доходам у него тоже вроде как полагаются пособия, но пока не оформлял

, Ольга, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.4

Здравствуйте,

Можно ли как-то выйти замуж и не потерять пособия?

Если Вы выйдете замуж, значит он станет Вашим членом семьи и как раз его доходы будут учитываться совместно с Вашими при рассчете выплат

В случае с пособие от 3 до 7 в силу Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;

 И тоже самое от  8 до 17 в силу Указа Президента Российской Федерации от 31.03.2022 г. № 175

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если ребенок является гражданином Российской Федерации, постоянно проживает на территории Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;

0
0
0
0

И по доходам у него тоже вроде как полагаются пособия, но пока не оформлял

А на двоих тех детей, если бывшая супруга подаст на выплаты, то его доходы уже не будут учитывать, так как он перестал быть членом их семьи. Там в доход будут браться ее доходы и алименты.

Никак не получится не учитывать его доход в случае Вашего брака.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я понимаю, что его дрходы будут учитаваться вместе с моими. Но у нас ситуация, что его дети живут с нами и все платежи касаемые их только от нас. Жена ничего не получает и доходов вообще никаких не имеет. Вот и хочу разобраться, как нам быть
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте Ольга

Общий порядок регулируется положениями указанными в   Постановлении Правительства РФ от 9 апреля 2022 года N 630  «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350213804

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

… пособия на старшего от8ми до 17ти — 75% и на младшего от3х до 7ми — 100%. Если я выйду замуж, я могу потерять или частично потерять пособия. ....

Из Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2022 года N 630  «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» определяется состав семьи получателя выплаты (это выплата а не пособие не следует путать).

Из Постановления следует, что:

30. В состав семьи… включаются родитель...его супруг....

32. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

Т.е. Ваш супруг будет учитываться в составе Вашей семьи, а значит и его доходы тоже.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Теперь что касается выплаты от 3 до 7 лет.

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564585769

Из Постановления следует, что:

19. В состав семьи, учитываемый ....в том числе в целях расчета среднедушевого дохода семьи, включаются родитель… его супруг ...

Т.е. и здесь супруг также будет учитываться в составе семьи, а значит и его доходы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что делать в такой ситуации, как получить квартиру и не потерять наследство?
Здравствуйте. Мне 19 лет, студентка 4 курса СПО. Я нахожусь под опекой у бабушки, мама лишена родительских прав. В этом году, после окончания СПО должна была получить квартиру от государства, но в январе умерла мама, и по закону я должна вступить в наследство. Если в течении 6 месяцев не вступлю, то наследство по закону перейдет государству, но я должна была через какое от время получить квартиру. Что делать в такой ситуации, как получить квартиру и не потерять наследство?
, вопрос №3591731, Алёна, г. Курск
Социальное обеспечение
И мой работодатель просит справку, у мужа с работы о том что он не получал и не оформлял пособие по уходу за ребёнком
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я сейчас оформляю пособие по уходу за ребёнком до 3 лет. И мой работодатель просит справку , у мужа с работы о том что он не получал и не оформлял пособие по уходу за ребёнком. Муж заказал эту справку на работе. Но ему ее не выдают, так как говорят что он эту справку заказывал ранее. И она выдается 1 раз только . Как нам быть в этой ситуации?
, вопрос №3591250, Любовь, г. Москва
Медицинское право
Что тогда получается надо будет обязательно снимать диагноз и с учета тогда снимут?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, моя дочь 7 лет прошла мсэ. Основное заболевание- органическое эмоционально- лабильное расстройство с целебрастеническим синдромом.F06.6 ОНР 2-3 уровня. Инвалидность нам дали до 18 лет. Подскажите, после 18 лет мы не будем продлевать Инвалидность(если честно у ребенка и сейчас все нормально), как нам быть? Этт диагноз предполагает ли излечение ? Или как например шизофрения является хроническим и его нельзя снять? И получается инвалидность в 18 лет заканчивается, а диагноз остается и то, что человек на учете стоит ? Что тогда получается надо будет обязательно снимать диагноз и с учета тогда снимут? И еще момент, если я выйду замуж и поменяю фамилию и ребенку в свидетельстве тоже поменяю фамилию, в 14 лет она получит паспорт с новой фамилией, т е не с той что во всех карточках, сможем ты тогда "потеряться"?
, вопрос №3591176, Марина, г. Москва
Все
Можно ли получить категорию в и не идти в армию если есть болезнь
Можно ли получить категорию в и не идти в армию если есть болезнь Компрессионно-ишемическая плексопатия плечевого сплетения? Точнее даже не болезнь, а последствия: кисть левой руки бессильна, 2 пальца не чувствуют касания
, вопрос №3590340, Гриша, г. Москва
Пенсии и пособия
Во сколько лет я выйду на пенсию и можно ли докупить недостающий северный стаж
Мне 49 лет, трое детей . Общий стаж примерно 27 лет, из них северный стаж 16 лет и 4 месяца. Во сколько лет я выйду на пенсию и можно ли докупить недостающий северный стаж
, вопрос №3589704, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.12.2022