Можно ли получить свидетельство о праве на наследство дистанционно (через госуслуги, по почте России) или обязательно ехать в нотариальную контору по месту открытия наследства (другой регион)?

Наследственное дело уже открыто, обращались к нотариусу лично. Шесть месяцев прошло. Можно ли получить свидетельство о праве на наследство дистанционно (через госуслуги, по почте России) или обязательно ехать в нотариальную контору по месту открытия наследства (другой регион)?

, Николай -, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Законом О нотариате не предусмотрено высылка свидетельств. Вы должны за него расписаться в реестре у нотариуса, оплатить госпошлину.

Дайте кому-то доверенность на получение свидетельства

Николай -
Клиент, г. Москва
«В личный кабинет на портале госуслуг придет уведомление об открытии наследственного дела. Там же будет доступно свидетельство о праве на наследство в электронной форме — оно приравнено по юридическому значению к свидетельству в традиционной, бумажной форме» — эта информация не соответствует действительности?

Через Госуслуги можно сейчас. В бумажном виде почтой нет.