Нотариус предложила сразу оформить половину квартиры ему в собственность, но доплатить за это, а остальную половину, как положено, через полгода

Добрый вечер! Можно ли получить в собственность половину квартиры мужу после смерти жены, единственной собственницы, до истечения 6 месяцев, если он является наследником по закону? Нотариус предложила сразу оформить половину квартиры ему в собственность, но доплатить за это, а остальную половину, как положено, через полгода. Возможно ли такое?

, Ирина, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира приобретена в браке, то до 6 месяцев нотариус вправе определить и оформить  ему его супружескую долю в этой квартире. Вторую половину может оформить на него только по истечении 6 месяцев.