Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Приостановление государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Добрый день.

Мне пришло уведомление о Приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество (на основании свидетельства о смерти матери, 1/3 доли от 20/65, наследство оформляли на меня и сестру в равных долях по 1/2 доле), где в одном из пунктов прописано следующее:

- в едином гос.реестре прав содержится о регистрации долей на выше указанную квартиру. данные доли в праве составляют в сумме менее целого, что не позволяет однозначно определить соотношение их размеров в праве общей долевой собственности.

Имеет ли право орган, осуществляющий регистрацию права, отказать в гос регистрации на основании п.1 ст. 20 Закона о регистрации? Как мне сейчас лучше поступить, регистрация прав длится уже полгода, если документы отправлял по почте наш представитель?

06 Января 2013, 18:44, вопрос №35178 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.19 Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений. Государственный регистратор обязан в день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав в письменной форме уведомить заявителя (заявителей) о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения. Заявитель (заявители) вправе представить дополнительные доказательства наличия у них оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений. В случае, если государственная регистрация прав приостановлена по причине непредставления необходимых для государственной регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам, заявитель (заявители) уведомляется (уведомляются) о его (об их) праве представить такие документы по собственной инициативе.Государственная регистрация прав на земельный участок приостанавливается также в случае, если в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют кадастровые сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением следующих случаев:если кадастровый паспорт или кадастровый план такого земельного участка ранее представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов;если право на такой земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;если такой земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;если подано заявление о государственной регистрации возникновения, перехода или прекращения права собственности на земельную долю;если права возникают в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками;иных установленных федеральным законом случаев.Государственная регистрация сделки с объектом недвижимого имущества и (или) перехода, ограничения (обременения) права на ее основании на объект недвижимого имущества приостанавливается при наличии ранее поданных документов на государственную регистрацию сделки с данным объектом недвижимого имущества и (или) перехода, ограничения (обременения) права на данный объект недвижимого имущества, по которым решение о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации не принято. Государственная регистрация в этом случае приостанавливается до завершения государственной регистрации сделки с данным объектом недвижимого имущества и (или) перехода, ограничения (обременения) права на данный объект недвижимого имущества по ранее принятым документам.При этом уведомление о приостановлении государственной регистрации прав на такой земельный участок также должно содержать рекомендации по устранению причин этого приостановления и к указанному уведомлению должна быть приложена кадастровая выписка о таком земельном участке, содержащая имеющиеся общедоступные кадастровые сведения о нем.Государственная регистрация прав на основании судебного акта может приостанавливаться государственным регистратором только при возникновении у него сомнений в подлинности представленных документов.

    То есть, регистрация может быть приостановлена на одном из вышеуказанных оснований.

    В силу ст.20 Закона в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;осуществление государственной регистрации права собственности не допускается в соответствии с пунктом 1.2 настоящей статьи, пунктом 5 статьи 25.2,пунктом 2 статьи 25.3 настоящего Федерального закона;ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации,

    То есть, если Ваш случай будет отнесен к одному из вышеуказанных оснований, то регистрирующий орган вправе будет отказать осуществить регистрацию.

    Для точного правового заключения относительно перспектив по Вашему делу следует смотреть Уведомление.

    Копию уведомления можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

    C уважением Ф. Тамара

    06 Января 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats