8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Нужно ли будет выплачивать выходное пособие и 2 месяца компенсации если я в декрете?

Здравствуйте

Я являюсь генеральным директором,единственным учредителем

Нахожусь сейчас в декрете

Приняла решение ликвидировать компанию

Какой у меня алгоритм действий? Сохранится ли детское пособие? Нужно ли будет выплачивать выходное пособие и 2 месяца компенсации если я в декрете?

, Лиза, г. Москва
Магда Манвелян
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый вечер. 

На основании ст. 261 ТК РФ, пункта 1 части 1 статьи 81 ТК РФ, беременные женщины, женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребёнком могут быть уволены, в связи с ликвидацией организации.

Вам необходимо после принятия решения о ликвидации организации подготовить уведомление для себя, как генерального директора, чем сообщить не менее чем за 2 месяца о предстоящем прекращении трудовых правоотношений в связи с ликвидацией организации.

По истечении указанного срока издать приказ о расторжении трудового договор. Ознакомить себя с приказом под роспись, внести запись в трудовую книжку.

При увольнении в связи с ликвидацией организации, вы будете иметь право на компенсацию неиспользованных дней отпуска (при наличии таких дней), выходное пособие, размер которого соответствует вашей средней месячной зарплате (ст. 178 ТК РФ). Также будет право на сохранение средней месячной зарплаты на время поиска работы, в общем случае — не дольше, чем на 2 месяца со дня увольнения. При условии постановки на учет в органе занятости населения в течение 2 недель со дня увольнения средняя заработная плата сохраняется и за третий месяц. На основании ст. 13 Закона Российской Федерации «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» вы сохраните право на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребёнком.  На основании п. 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, выплата пособия в таком случае производится органами социальной защиты населения по месту жительства работника.

С уважением 

1
0
1
0
Лиза
Лиза
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! То есть несмотря на декрет мне нужно выплатить выходное пособие? И сумма ежемесячных выплат(детское пособие) сохранится прежним?

Спасибо большое за ответ! То есть несмотря на декрет мне нужно выплатить выходное пособие? 

 Всегда пожалуйста. Все верно. 

И сумма ежемесячных выплат(детское пособие) сохранится прежним?

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, назначается и выплачивается со дня, следующего за днем увольнения, в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (Закон № 81-ФЗ от 19.05.1995 г.).

С уважением 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Лиза.

… являюсь генеральным директором, единственным учредителем Приняла решение ликвидировать компанию

Если Вы заключали трудовой договор  на должность генерального директора, то в таком случае следует исходить из трудовых отношений, при определении права на выплаты и пособия.

В статусе учредителя Вы представляете юридическое лицо, т.е. юридическое лицо является работодателем, а уже в статусе физического лица Вы можете быть приняты юридическим лицом организацией на должность генерального директора в рамках трудового законодательства РФ.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/84d6e1eb29ba86ec5ec73ac9d269f09f7912a174/

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

Единственный участник ООО является его руководителем. ООО относится к субъектам малого предпринимательства. Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?

Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.-https://www.garant.ru/consult/business/485520/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Нахожусь сейчас в декрете Приняла решение ликвидировать компанию Какой у меня алгоритм действий?

Если Вы приняты на должность генерального директора в рамках трудового договора:

Здесь следует понимать, что увольнение в связи с ликвидацией по закону происходит когда организация ликвидируется, и эта организация является самостоятельным юридическим лицом.

Вот только в этом случае такое увольнение возможно согласно статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя из которой следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Нужно ли будет выплачивать выходное пособие и 2 месяца компенсации если я в декрете?

Т.е. работник следует уведомить за 2 месяца и уволить далее в связи с ликвидацией, выплатить одно выходное пособие сразу, а далее средний заработок на период трудоустройства.

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

Но Вы можете уволиться например и по собственному желанию.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Сохранится ли детское пособие? 

Если Вы уволитесь не в связи с ликвидацией, а например по собственному желанию, то в дальнейшем как неработающая сможете получать лишь пособие по уходу за ребенком до полутора лет в минимальном размере установленном законом, а также получить в Пенсионном фонде РФ единовременное пособие при рождении ребенка (если отец ребенка работает его получает он по месту своей работы).

Федеральные пособия   выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.
Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
—  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.

Неработающим пособия назначаются в Пенсионном фонде РФ если вести пока речь о федеральных видах пособий, при этом пособие по беременности и родам соцзащита неработающим  не назначается в ПФР РФ (за исключением уволенным по ликвидации когда они находились в отпуске по беременности и родам),   единовременное пособие при рождении ребенка,  если оба родителя неработающие,  если один хотя бы работает официально он получает единовременное пособие при рождении ребенка по месту своей работы. как и остальные виды пособий для работающих т.е. по месту работы.

Документы для получения пособия по беременности и родам

Пособия по уходу за ребенком 

заявление 

свидетельство о рождении 

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка для работающих, неработающим назначается в соцзащите в минимальном размере.

Также еще есть право на получение единовременного пособия на рождение ребенка, его получают по месту работы если хотя бы один из родителей ребенка официально работаете, если оба неработающие в Пенсионном фонде РФ  по месту жительства.

Дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по беременности и родам в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
Здравствуйте! На данный момент я нахожусь на 5 месяце беременности, работаю с 15 декабря 2023 года. Во время работы уходила несколько раз на больничный. В декрет ухожу в июле, а в июне хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. Отпуск составляет 42 календарных дня. Работодатель говорит мне, что из за больничных мой отпуск сокращается, и на данный момент составляет 17 дней. И если я уйду ещё на больничные, то отпуска не будет вообще. Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
, вопрос №4087995, Елена, г. Киров
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 05.12.2022