В поликлинике где прикреплён полис и наблюдается больной в течение 1 года ( с октября 2021 г) не решают этот вопрос?

Добрый вечер. Подскажите как решить вопрос с получением 1 группы инвалидности пожилому человеку. В поликлинике где прикреплён полис и наблюдается больной в течение 1 года ( с октября 2021 г) не решают этот вопрос?

Пожилой человек перенес инсульт, документы из больницы, заключение врачей имеется.

, Ирина Иивановна, г. Москва
Винокуров Владислав
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При наличии стойкого расстояния ройства здоровья вам необходимо получить направление на медико-социальную экспертизу. Организация к которой вы прикреплены обязана провести врачебную комиссию. Обратитесь к вашему лечащему врачу. Если он откажет рекомендую написать обращение на имя главного врача с требованием провести вк по случаю вашего лечения.

Более подробно можете ознакомиться с этим документом.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом»)