Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какие нормы банку позволяют не принимать доверенность и отказывать в оформлении закладной?

Был оформлен ипотечный договор (2 супруга) на строящуюся квартиру.

Новостройку построили, квартиру приняли.

Нужно оформить закладную.

Супруг лично на подписании закладной быть не может - оформил так называемую генеральную доверенность на супругу, где прописаны полномочия по полному распоряжению имуществом и представление интересов в банках с правом подписи любых документов.

Банк в подписании закладной отказывает с формулировкой "Доверенность должна содержать следующие требования: «Право оформить и подписать Закладную» (данное полномочие должно быть прописано в явном виде)."

Какие нормы банку позволяют не принимать доверенность и отказывать в оформлении закладной?

Показать полностью
, Павел, Бишкек
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый вечер.

Банк в подписании закладной отказывает с формулировкой «Доверенность должна содержать следующие требования: «Право оформить и подписать Закладную» (данное полномочие должно быть прописано в явном виде).»

 Формально, поскольку в доверенности отдельно право на представление интересов при подписании закладной и на ее подписание не оговорено, банк может отказать в ее принятии.

Но это исключительно формальный подход.

Вместе с тем, нужно исходить из того, что по смыслу главы 10 ГК РФ доверенность является односторонней сделкой, к которой применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки (о чем было отмечено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015).

А соответственно к доверенности в равной степени применяется ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

И тут нужно исходить из общего требования к содержанию доверенности, определенного в ст. 185 ГК РФ, определяющее общее требование к доверенности

1. Доверенностью признаетсяписьменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

и <Письма> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

6.2. Доверенность должна содержать:
— полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);

Поскольку Вы говорите, что 

Супруг лично на подписании закладной быть не может — оформил так называемую генеральную доверенность на супругу, где прописаны полномочия по полному распоряжению имуществом и представление интересов в банках с правом подписи любых документов.

 То при такой формулировке предполагается абсолютное право представителя подписывать любые без исключения документы, в том числе и закладную.

С учетом того, что в силу ст. 13 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Закладная является ценной бумагой, удостоверяющей следующие права ее законного владельца:
1) право на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств;
2) право залога на имущество, обремененное ипотекой.

То ее подписание представителем представляет собой акт распоряжения имуществом доверителя (супруга), а следовательно он при расширительном толковании предоставленных ему доверенностью полномочий — вправе осуществлять ее подписание по доверенности.

Таким образом, полагаю, что отказ банка в данном случае, основанный исключительно на формальном подходе, необоснован. 

0
0
0
0

Так же стоит учесть, что действующее законодательство не предполагает специального права на подписание закладной, что допускает возможность выдачи общей доверенности.

Как отмечено,  в <Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3

4.4. Законодательством могут быть предусмотрены конкретные требования к содержанию полномочий в доверенности:
— в доверенности на совершение дарения представителем должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ);
— в доверенности на принятие наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) или на отказ от наследства (п. 3 ст. 1159 ГК РФ) специально должно быть предусмотрено соответствующее полномочие;
— полномочия на ведение дела о банкротстве должны быть специально оговорены в доверенности, в частности, право представителя на подписание заявления о признании должника банкротом и на голосование по вопросу заключения мирового соглашения (п. 1 ст. 37, п. 2 ст. 40 и п. 2 ст. 150 Закона о банкротстве);
— доверенность на представительство в суде должна составляться с учетом требований, содержащихся в ст. 54 ГПК РФ, ст. 62 АПК РФ, ст. 56 КАС РФ;
— доверенность на представительство на стадии исполнительного производства оформляется в соответствии с требованиями ст. 57 ФЗ «Об исполнительном производстве»;
— представительство в органах ЗАГСа должно предусматривать специальное полномочие на получение повторных свидетельств (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — ФЗ «Об актах гражданского состояния»)).
4.5. Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества.

Применительно к правам на подписание закладной таких требований законодательством не установлено, поэтому фактически может быть использована доверенность, предоставляющая право представителю подписывать документы от имени доверителя.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.4

Здравствуйте,

Да, банки часто отказывают по такому основанию 

Так, в Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей, утвержденных решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
от 18 июля 2016 года (протокол N 07/16)

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

https://docs.cntd.ru/document/420371212

То есть, формально, банк может сослаться и ссылается, что не прописаны конкретные действия.

Тут либо обжаловать действия банка либо переделывать доверенность

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с п. 4.4 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утв. Письмом ФНП от 22.07.2016 №2668/03-16-3, конкретные полномочия в доверенности прописываются, если соответствующие требования прямо предусмотрены законодательством (как, например, на дарение или отказ от наследства).

Ваши отношения регулируется нормами Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ, и он не содержит специфических требований к доверенности на подписание закладной. Соответственно, отдельно прописывать это полномочие не требуется.

0
0
0
0

Если законодательно никаких требований к формулировке полномочий в доверенности нет, достаточно руководствоваться п. 4.2 Методических рекомендаций:

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

На мой взгляд, формулировка

представление интересов в банках с правом подписи любых документов

дает право подписывать любые документы в банке, а формулировка

по полному распоряжению имуществом

уточняет его и обеспечивает право подписывать документы, связанные с ипотечным кредитом, в том числе и закладную.

То есть юридически банк неправ. Но обычно, если банк занимает какую-то определенную позицию, переубедить рядового менеджера практически невозможно. Обжалование — дело достаточно длительное, поэтому переделывать доверенность придется из практических соображений. Хотя, если Вы готовы повременить, можете доказать свою правоту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Приватный вопрос
Семейное право
Можно ли доказать, что не является и на основании каких норм и правил?
Приватный вопрос.
, вопрос №3593767, Денис, г. Саратов
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Он не подходил под Критерии Добровольца не только по возрасту, но и по тому, что старший лейтенант запаса после военной кафедры МИФИ, срочную не служил, присягу не принимал
Брат во время частичной мобилизации пошел добровольцем на СВО. Проблема в том, что на момент начала СВО ему уже исполнилось 61 год, а сейчас 62 года. Он не подходил под Критерии Добровольца не только по возрасту, но и по тому, что старший лейтенант запаса после военной кафедры МИФИ, срочную не служил, присягу не принимал. тем не менее вопреки всему его взяли. Он явно переоценил свои возможности.
, вопрос №3592731, Айказ, г. Москва
Доверенности нотариуса
Может ли они оформить в Украине доверенность и передать мне?
Здравствуйте! Отец хочет подорить мне дом. Он живет в Украине, единственный собственник, дом перешел к нему по наслетству. Приехать сюда возможности нет ничего не ходит и к тому же он уже пожелой после инсульта. Может ли они оформить в Украине доверенность и передать мне? Может есть какой-то другой вариант. Все документы на дом у меня.
, вопрос №3592682, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
В течении какого срока обязаны прекратить Исп.пр-во и в течении какого срока обязаны снять ограничения на рег
Здравствуйте. Отменен судебный приказ о взыскании задолженности по налогу 31.01.2023.подано заявление в осп фссп о прекращении исполнительного производства 01.02.2023. В течении какого срока обязаны прекратить Исп.пр-во и в течении какого срока обязаны снять ограничения на рег. действия на авто?
, вопрос №3592299, Ольга, г. Якутск
Доверенности нотариуса
Документы были направлены в распределительную учебную часть, но там ни чего не стали делать и до принятия присяги перевели в другую военскую часть
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если молодого человека забрали в армию, но он не может служить по состоянию здоровья. Документы были направлены в распределительную учебную часть, но там ни чего не стали делать и до принятия присяги перевели в другую военскую часть. Как быть? Доверенность от его лица не успели сделать, а там командиры не идут на контакт и не отправляют в госпиталь для обследования.
, вопрос №3592271, Маша, г. Челябинск
Дата обновления страницы 04.12.2022