И надо ли это все заверять нотариально?

Добрый вечер! Квартира куплена в браке и оформлена на мужа (100% доля в праве собственности). Муж сейчас болеет( онкология) и хотел бы переоформить всю квартиру на жену. Жена проживает в этой квартире совместно с мужем, но зарегистрирована по другому адресу. Ещё в квартире зарегистрирован совместный взрослый сын. У мужа ещё есть взрослая дочь от 1-го брака, проживающая в другом городе, которая в случае смерти мужа может претендовать на часть квартиры. Как мужу лучше переоформить квартиру на жену- брачный договор, договор дарения, завещание или ещё что-то? И надо ли это все заверять нотариально? Заранее благодарна за ответ.

, Валентина, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Лучшим вариантом в данной ситуации будет дарственная (договор дарения), составленная в свободной форме. Обязательного удостоверения сделки у нотариуса не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законом, в частности, когда в дар преподносится доля в праве общей долевой собственности.
Если сделка удостоверяется нотариусом, то заявитель может подать документы на регистрацию перехода права собственности через него.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если квартира приобреталась в барке, она является общей совместной собственностью супругов. Таким образом, продать или подарить вам эту квартиру супруг не может по закону. Если вы хотите переоформить квартиру на свое имя при жизни супруга, существует лишь 2 варианта: брачный договор или соглашение о разделе имущества супругов — оба документа оформляются у нотариуса (можете записаться на консультацию к любому нотариусу вашего региона, вам подробно все расскажут).

Если вам супруг оставит на вас завещание (завещание оформляется исключительно у нотариуса), то претендовать на квартиру его дети (сын и дочь) смогут только в том случае, если они на момент смерти достигнут пенсионного возраста, либо будут иметь инвалидность — в этом случае они по закону будут являться обязательными наследниками, не зависимо от содержания завещания.

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо!