Здравствуйте, Константин!
По общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми владели не менее установленного минимального срока (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 Налогового кодекса РФ).
Если право собственности на объект получено в порядке наследования, то минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года (подп. 1 п.3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).
У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав.
(письмо Минфина от 29 апреля 2022 г. N 03-04-05/39945).
Таким образом срок три года считается с даты открытия наследства (смерти наследодателя).
Да, срок истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока, 18 апреля 2023 года.