Выбор ОКВЭДа, схема работы с ФЛ и если возможно с ЮЛ

Нужна консультация по вопросам оформления работы байера как ИП. Выбор ОКВЭДа, схема работы с ФЛ и если возможно с ЮЛ. Прием платежей. Оформление договора, если это необходимо.

Уточнение от клиента
Я посредник, ко мне обращаются люди, я помогаю выкупить в Европе товары и организовать доставку в Россию. Есть ЮЛ которые обращаются ко мне. Как мне организовать работу?
, Мария, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Мария!

Из всех имеющихся группировок ОКВЭД к указанному Вами виду деятельности наиболее подходящими группировками видов экономической деятельности, в соответствии с  «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) считаю коды 73.2, 73.20, 73.20.1. В частности, группировка 73.20 подразумевает:

Исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения

Эта группировка включает:

— исследование рынка и внутренних фактических и потенциальных возможностей производственной или посреднической деятельности фирмы с целью анализа структуры и закономерностей динамики рынка и обоснования мероприятий по более эффективной адаптации производства, технологий и структуры фирмы, а также представляемой фирмой на рынок продукции или услуг к спросу и требованиям конечного потребителя;

— изучение общественного мнения по политическим, экономическим и социальным вопросам, включая статистический анализ получаемой информации.

То есть, если учесть, что байер — это человек, который формирует ассортимент магазина и осуществляет это на основе анализа потребительских предпочтений, то при осуществлении данного вида деятельности Вам так или иначе необходимо изучать рынок, выявлять данные предпочтения и осуществлять для этого соответствующего рода мероприятия. Указанные выше группировки как раз позволят Вам действовать в соответствии с необходимостью и осуществлять услуги байера.

С уважением,

Артем Гагикович!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Описанная Ваша схема взаимодействия имеет признаки комиссии (ст. 990 ГК РФ):

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Вы в данных отношениях выступаете комиссионером. В этом случае, исходя из Классификатора ОК 029-2014, утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 №14-ст, Вам подойдет такой ОКВЭД

47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков

Эта группировка включает:

— розничную торговлю комиссионными агентами (вне магазинов)

Но это в случае, если Вы сами закупаете товары на средства, собранные с клиентов. Кстати, обращаю Ваше внимание, что в этом случае Вы не сможете применять налог на профессиональный доход в силу п. 5 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ. Для работы с физическими лицами придется приобретать ККТ.

Если же Вы оказываете только консультационные услуги, то больше подойдут

70.22 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

для работы с юридическими лицами

и

96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

Эта группировка включает:

— услуги посреднические на информацию о финансовых, экономических и промышленных и иных данных по индивидуальному заказу населения

для работы с физическими лицами.

Тогда можно выбрать НПД и чеки физлицам выставлять через приложение, если Ваш годовой оборот будет в пределах 2,4 млн. руб.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

В рамках вопроса в общей ленте невозможно полностью осветить все вопросы по схеме работы, поскольку Вы в работе байера необходимо учитывать требования:

-валютного законодательства; (см. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ), требуется  схема осуществления платежей в пользу иностранных продавцов;

-таможенного законодательства (см. ТК ЕАЭС), так как товар необходимо будет ввозить, возникнет вопрос о его декларировании, причем одно дело считать отправления коммерческими, и другое как для личного пользования. Это влияет на размеры пошлин;

— налогового законодательства (см. НК РФ), поскольку налогооблажение должно быть оптимальным;

— гражданского законодательства, так как необходимо  выбирать, правоотношения из каких видов сделок, предусмотренных особенной частью ГК РФ строить с получателями товара, учитывая все в комплексе.

И уже исходя из выбранной схемы работы в комплексе, с учетом Ваших имеющихся возможностей будет следовать, какие ОКВЭД выбирать.

Все указанное возможно разобрать в рамках отдельной комплексной услуги в чате.

С уважением