Руб И вообще как в такой ситуации поступать?

Купил автомобиль в кредит в компании Рольф юго-восток 30.10.2022 через неделю смутил звук двигателя( стучал ). В итоге записался на диагностику двс. Так получилось что назначали на 15.11.2022 обнаружили задиры в цилиндрах. Написал в чат поддержки претензию мол продали авто со скрытым дефектом, назначали диагностику на 23.10.2022. По приезду сервис все подтвердил и передал данные в клиентскую службу. В течении 2-3 дней мне позвонил сотрудник и спросил какие мои требования, ответ был такой: делать или менять, так как главный механик сказал что в таких случая меняется двигатель на контрактный. Выслушав меня ответили следующее: передадим данные ( в какую-то стороннюю компанию или отдел уже не помню ) и в течении 5 рабочих дней как дадут ответ я с вами свяжусь. В течении 5 дней сотрудник связывается со мной и говорит следующее: вам, в вашей претензии отказано в связи с тем что( дословно не помню но примерно это звучало так) при покупки салоном ( или мной я так и не понял) авто не была произведена диагностика двигателя и вы обратились на 15-16 день после покупки, а по закону должен был в течении 14 дней. На вопрос если авто встанет через 5-10т км что мне делать? Ответ был таков: ну своими силами. На вопрос как мне получить письменный ответ сказали нужно написать письменную претензию. Вопрос с юридической стороны: какая вероятность отвоевать ремонт или компенсацию за ремонт двс так как стоимость составляет от 300 до 400 т. Руб

И вообще как в такой ситуации поступать?

, Станислав, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Станислав!

Как указано в статье 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть здесь следует понять следующее: да, 15 дней возможно истекли, однако данный факт не означает, что Вам могут продать товар с существенным недостатком и оставить на произвол судьбы решение всех проблем при данном вопросе, связанных с дефектом транспортного средства.

Вам следует в таком случае составить претензию в магазин, сославшись на приведенные мною выше положений Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», обозначив один из пунктов, наиболее подходящих. И да, отреагировать они и назначить диагностику должны были в течение 10 дней, уложились ли они в эти сроки? В данном случае тем не менее  считаю что вопрос стоит так: недостаток данного транспортного средства, который Вы приобрели существенный и не позволяет в полной мере безопасным и надлежащим образом использовать транспортное средство по его прямому назначению без существенных затрат в него и причинению Вам убытков.

На претензию, естественно, ответят отказом. Далее придется обращаться в суд с этим вопросом в порядке гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку Вы с претензией уже обратились и Вам отказано, то никакую претензию писать не надо. Можете потребовать от них предоставить Вам письменный ответ

30.10.2022 через неделю смутил звук двигателя( стучал ). В итоге записался на диагностику двс.

 Вы 30-го и записались?

Так получилось что назначали на 15.11.2022 обнаружили задиры в цилиндрах.

 это уже проверка качества товара и она подтвердила брак, в силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель

У Вас какое требование было  и когда оно предъявлено?

В течении 2-3 дней мне позвонил сотрудник и спросил какие мои требования, ответ был такой: делать или менять, так как главный механик сказал что в таких случая меняется двигатель на контрактный.

 В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

при покупки салоном ( или мной я так и не понял) авто не была произведена диагностика двигателя и вы обратились на 15-16 день после покупки, а по закону должен был в течении 14 дней.

 продавец говорит о ст. 25 ФЗ «О ЗПП»?

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Но у Вас не вопрос в замене качественного товара, у Вас товар имеет бракованный двигатель. Так что с этой точки зрения продавец совершенно неправ.

Поскольку Вам отказали, то остаётся подавать иск и выдвигать требования согласно ст. 18 ФЗ «О ЗПП». Вам выдавали заключение диагностики, где было указано

на 15.11.2022 обнаружили задиры в цилиндрах.

при покупки салоном ( или мной я так и не понял) авто не была произведена диагностика двигателя и вы обратились на 15-16 день после покупки

лучше бы их позицию потом конечно письменно получить, чтобы при подаче иска иметь предметный разговор.

В части сроков устранения недостатка товара, то в силу ст. 20 ФЗ «О ЗПП»

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Плюс их указание, что кто-то должен был провести диагностику двигателя должно иметь обоснование, где это указано.

Станислав
Клиент, г. Москва
Я внятно объяснил ситуацию? В начале ответы немного не понял
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.
В действительности расторгнуть такой договор вы можете в случае, если автомобиль  оказался с дефектами, а именно: обнаружился неустранимый брак либо недостатки, которые нельзя исправить без несоразмерных трат (ч. 2 ст. 475 ГК).
Статья 475 ГК РФ Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае  существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору

Так же аналогичные условия прописаны и в п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». На том основании, что авто считается технически сложным товаром  (Постановление Правительства от 10 ноября 2011 года № 924), в данной ситуации будут применяться  нормы закона.  Здесь существует следующий порядок возврата:

Согласно п. 38 постановления Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 г. № 17, в пятнадцатидневный срок после покупки, если в этот период обнаружились хоть какие-то дефекты, то покупателю должны вернуть все денежные средства, уплаченные за товар.

Однако, есть возможность вернуть денежные средства  когда прошёл данный срок (более 15 дней), либо возместить денежные средства за ремонт данного автомобиля. Правда, выявленный у машины брак в этом случае должен быть существенным. В вашем случае, данный недостаток является существенным (бракованный двигатель!)

То есть Если у машины проявился существенный недостаток, вернуть его можно в течение 15 дней после покупки. По истечении этого срока можете предъявить требования по недостаткам, но уже в порядке заявления на устранение недостатков.

В данном случае, есть все шансы отвоевать  деньги за ремонт данного автомобиля. Необходимо составить и направить аргументированную претензию с вашими требованиями в адрес организации, если ее не удовлетворят, обратиться в суд.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» автомобиль относится к технически сложным товарам и для его возврата установлены особые правила возврата.

Согласно Информации Роспотребнадзора от 17.02.2021 «О правилах возврата и обмена технически сложного товара» Вы имеете право вернуть автомобиль в течение 15 дней. В случае выявления существенного недостатка вернуть автомобиль и потребовать возврат денег или замены автомобиля на другой возможно по истечении 15 дней.

Вам необходимо направить претензию в автосалон и требовать устранения существенного недостатка, возврата денег за автомобиль или его замены. Срок ответа на претензию составляет 10 дней. В случае отказа от удовлетворения претензии Вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и требовать помимо возврата денег за автомобиль компенсацию морального вреда, выплату неустойки и штраф в размере 50% от стоимости присуждённой судом. Кроме того, автосалон по решению суда должен будет компенсировать стоимость услуг юриста и другие судебные расходы.

Вам не обойтись без автотехнической экспертизы в которой должно быть указано, что поломка является заводским браком.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович