Я действующий участник СВО и хочу знать имею ли я компинсацию на предоставление в случае приобретение травмы

Здравствуйте. Я действующий участник СВО и хочу знать имею ли я компинсацию на предоставление в случае приобретение травмы - "а точнее, приобретении грыжи, дисков L4/L5 с прилежащей зоной эпидурадьных воспалительных изменений L5/S1. Относительный стеноз позвоночного канала на уровнях L4-S1. Умеренный спондилоатроз.

, Сергей, г. Самара
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.
base.garant.ru/403615454/

То есть, условие выплаты — получение ранения (контузия, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции. О тяжести ранения (контузия, травмы, увечья) ничего не сказано.

Если Вы военнослужащий, то смотрим Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Согласно п. 4 этого Порядка:

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

1)в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к настоящему Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье)2 (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);
base.garant.ru/404599657/

В отношении справки о ранении (контузии, травме, увечье) в Порядке имеется ссылка (2) — о том, что такие увечья (ранения, травмы, контузии) содержатся в Перечне увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 32, ст. 3900; 2020, № 37, ст. 5709).

base.garant.ru/179183/#block_2000

Таким образом, если Ваше ранение (контузия, травма, увечье) содержится в вышеуказанном Перечне (тяжелое оно или легкое — не имеет значения) — Вам должны осуществить выплату по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98.

Вот такую справку для получения указанной выплаты должны оформить в госпитале (приложение № 2) к Приказу Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 236):

base.garant.ru/404599657/f52b32b623103013c77c8c319c288f45/

В ней указывается диагноз, дата получения ранения и где проходили лечение. Необходимо, чтобы диагноз, указанный в справке, содержался в «Перечне увечий (ранений, травм, контузий)...», утвержденном в постановлении Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855.

Потом, обращаетесь к командиру (начальнику) воинской части, в которой проходите (проходили) военную службу — с рапортом на получение единовременной выплаты и этой справкой.

Рекомендуемый образец рапорта — по ссылке:

base.garant.ru/404599657/10ed0f917186039eb157d3ba4f962ee5/.

Если не затруднит, оставьте отзыв или ставьте плюсик, если информация оказалась для вас полезной. Хорошего дня!