Подскажите пожалуйста, в данный момент проживаю в ДНР, имею гражданство Украины, могу ли я приобрести и переоформить на себя авто из РФ

Добрый день! Зовут меня Николай. Подскажите пожалуйста, в данный момент проживаю в ДНР,имею гражданство Украины, могу ли я приобрести и переоформить на себя авто из РФ

, Николай, г. Донецк
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сейчас процедура купли-продажи авто в России упрощена до минимума. Машину не надо снимать с учета в ГАИ: прежний и новый владельцы заполняют типовую форму договора купли-продажи (ДКП) — каждому по экземпляру, новый владелец вписывается в от руки в Паспорт транспортного средства (ПТС) — такой бланк с водяными знаками, где указаны все данные авто, включая всех владельцев (не путать со свидетельством о регистрации транспортного средства — ламинированной «корочкой», которую надо возить с собой вместе с правами), новый владелец отдает деньги, получает ключи, документы на машину и, естественно, саму машину. Все. Теперь надо только самому поехать в ГАИ (ГИБДД), поставить машину на учет, получить новые номера — и счастливо ездить на новой машине.

Для того чтоб поставить на учет авто на себя вы должны иметь ВНЖ ( вид на жительство ), или РВП ( регистрация временной прописки ). Но если таковых документов нет то выходов не много .

действуем следующим образом:

1. Приобретаете автомобиль, заключая договор купли-продажи поо Генеральной доверенности с правом вывоза .

2. Найти родственника в России для постановки его учет в ГАИ  . потом он вам выписывает Генеральную доверенность с правом вывоза.

3. оформляете договор купли продажи. едите в ГАИ снимаете с учета получаете транзитные номера пересекаете границу платите растаможку на границе ДНР и ставите на учет получаете номера DPR