Чем я могу пресечь эти попытки даже?

Добрый день!

Делали электрику в частном доме. Мастер работает без договора. При оценке озвучил стоимость как "от 1500 до 2000 рублей за точку". Сейчас пришло время рассчитываться и каждый пункт в его смете от 2000 и выше. При этом работы делали с большими задержками, мастер иногда просто не приезжал в оговоренный день. Договора нет. Я настаиваю на пересчете с учетом озвученного на оценке - максимальная стоимость той же розетки 2000 (сейчас это минимальная). Если электрик будет угрожать судом, то насколько у него большие шансы взыскать желаемую им сумму? Чем я могу пресечь эти попытки даже?

Уточнение от клиента
Электрик ссылается на какой-то пункт:«Из официальных источников: сметная стоимость выполняемых работ приравнивается к стоимости материалов.»Стоимость материалов — мне не понятно. Мы монтировали ретро-электрику керамическую, она дорогая (розетка, например, 1200 рублей), но монтируется точно также, как и обычная пластиковая розетка на два винта. Отличается лишь визуально от обычных розеток
, Михаил, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил. При отсутствии письменного договора в принципе не так просто доказать, что услуги были оказаны именно этим мастером. В дальнейшем течении спорного вопроса будут играть роль доказательства, которые находятся как в Вашем, так и в распоряжении мастера. Уточните пожалуйста:

1. Были ли подписаны какие-либо другие документы?

2. Каким образом Вы ознакомились со сметой мастера, подписали ли её?

3. Каким образом нанимали мастера?

Михаил
Клиент, г. Москва
1. Никаких документов не было и не подписывались2. Мастер приезжал на объект и на вопрос «Сколько будет стоить?» озвучил «от 1500 до 2000 рублей за точку». Сметы не было, ничего не подписывали.3. Мы с этим мастером давно работали по другим заказам (мелкие работы по электрике в этом же доме, его нам рекомендовал другой строитель).Все общение вели через WhatsApp и звонки. Там в переписке про цены ничего нет. У меня нет цели не платить мастеру, есть цель не переплачивать. Я уже оплатил аванс 45 тыс рублей. Мастер оценивает итоговую стоимость как 103 тыс, я, исходя из его оценки устной, предлагаю расчет справедливый и он выходит 66 тысяч.

Без договора и каких-либо подписанных сторонами документов в суде будут рассматриваться доказательства сторон, такие как: свидетельские показания, переписки, записи телефонных разговоров. Сложно дать оценку при таком положении дела, все будет зависеть от совокупности обстоятельств. Попробуйте договориться мирным путем.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Насколько я понимаю, электрик — это обычный гражданин, физическое лицо (то есть, не ИП, не самозанятый и не сотрудник юридического лица — Исполнителя). Если все  так и есть, то в таком случае, Сторонами должна быть соблюдена простая письменная форма сделки.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

ююю
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Далее, я — продолжу.

Продолжу.

В силу закона, простая письменная форма является соблюденной не только в случаек. если Стороны подписали (заключили) один договор. на бумажнм носителе.

Письменная форма сделки  так же, считается соблюденной и в случае совершения лицом сделки:

*с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе  — содержание сделки. При этом, требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, инициировавшее свое волеизъвление — по сделке.

Вы пишите, что нюансы сделки оговаривались Сторонами, с помощью мобильного сервиса «Вотцап». Если есть возможность, точно и однозначно, отожденствить личности контрагентов по сделки, при помощи этого технического сервиса общения, то простая письменная форма сделки может признана судом, как соблюденная.

Далее, я — продолжу.

Михаил
Клиент, г. Москва
Именно стоимость работ оговаривалась устно, нигде письменно не зафиксирована. Но в последней переписке, где мы обсуждаем стоимость работ, подрядчик не спорит с моим утверждением о том, что он озвучивал 1500-2000 рублей