Как документально оформит всю мебель и технику на свекрови, что бы приставы не смогли арестовать

Здравствуйте, у мужа есть задолженности. Я, муж и 2 детей прописаны и живем в квартире свекрови. Как документально оформит всю мебель и технику на свекрови, что бы приставы не смогли арестовать. (Чеки не на все есть) спасибо.

, Анна, г. Астрахань
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анна!!!
В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши

Таким образом, если мебель и техника не являются вещи с запредельно высокой ценой либо их несколько, то приставы изъять данные вещи не имеют права.

Анна
Клиент, г. Астрахань
Спасибо, за ответ но в любом случае, хотели бы все оформить на свекрови, как можно этотделать?

Объекты движимого имущества никак не регистрируются на ком-то, только доказываются, что они покупались именно  этим человеком путём, к примеру, сочетанием чека и списанием со счета определенного человека или покупкой данного предмета с использованием кредитных средств.

Можно перевезти вещи, которые, Вы предполагаете, что могут быть изъяты — в квартиру свекрови.

Можно оформить договор дарения от Вас или мужа свекрови. Такой договор не регистрируется, но, если хотите, можете удостоверить его у нотариуса, для пущей убедительности.