Можем ли мы через нотариуса оформить алименты

Добрый день. Подскажите пожалуйста мы с мужем пока не в разводе.

Можем ли мы через нотариуса оформить алименты. На какой срок.

, Ольга, Луганск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с действующими законодательством у нотариуса можно оформить соглашение об оплате алиментов в случае обоюдного согласия. Подобное согласие действительно только при нотариальном удостоверении. Без этого данное соглашение недействительно. В соответствии с Семейным кодексом РФ алименты на несовершеннолетнего ребенка оплачиваются до его совершеннолетия (т.е. до 18 лет)