Куплен товар( ноутбук) 03.12.2022 в магазине техники за 6 минут до закрытия магазина, отдали коробку и дома при

Куплен товар( ноутбук) 03.12.2022 в магазине техники за 6 минут до закрытия магазина, отдали коробку и дома при вскрытии обнаружилась огромная царапина на корпусе, в устной форме получили отказ от возврата и замены товара, на какие законы опираться при написании письменной претензии?

Уточнение от клиента
Стоимость ноутбука составляет 100 000р
, Ксения, г. Солнечногорск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ксения!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения

Если Вам нужна помощь в составлении претензии — напишите мне в чат, помогу её составить