8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или надо ехать к нотариусу брата и заявлять о претензии на наследование?

Здравствуйте. У меня умер отец. Наследников двое, я и брат. Нотариус по заявлению брата открыл дело о наследовании. Есть регистрация дела в реестре. Меня об открытии наследования не предупредили. Могу я обратиться к своему нотариусу об открытии своего права на наследование? Или надо ехать к нотариусу брата и заявлять о претензии на наследование? Спасибо.

, Владимирович, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете оформить само заявление о принятии наследства и выдаче св-ва у любого нотариуса, далее либо Вы самостоятельно, либо нотариус, у которого будете оформлять заявление, направляете его нотариусу (курьером, почтой России  и т.д.), который ведет наследственное дело.

Ну или второй вариант — вы лично обращаетесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

0
0
0
0
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Нужно обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам нужно обращаться с заявлением о принятии наследства к нотариусу  по месту открытия наследства, то есть  по последнему месту жительства наследодателя (п. 1 ст. 1115 Гражданского кодекса  РФ).

0
0
0
0
Юрий Шовдин
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Так как, в соответствии с законом заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство должно быть подано наследником в письменной форме, то самый простой способ  для вас обратится к своему нотариусу который поможет вам составить заявление о принятии наследства, заверит вашу подпись и, либо сам отправит это заявление  нотариусу у которого находится наследственное дело, либо вы сделаете самостоятельно.

Заявление о принятии наследства, подпись наследника на котором засвидетельствована нотариусом  может быть передано нотариусу по месту открытия наследства другим лицом (например, иным наследником, курьером, нотариусом) как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Виновник не хочет выплачивать деньги за разбитый бампер, говорит, что мы сами виноваты и убили животное
Здравствуйте, такой вопрос,если человек ехал на машине и за ним бежала его же собака, она выскочила на встречку прям под машину,тем самым угодив под колеса и разбив бампер,является ли это издевательством над животными? Виновник не хочет выплачивать деньги за разбитый бампер, говорит , что мы сами виноваты и убили животное! У нас есть видео с моментом ДТП ! Прошу помогите нам разобраться!
, вопрос №4048020, Илья, г. Магнитогорск
2200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сегодня приезжаю к себе домой и на мое удивление соседу в метре от моего забора прокладывают и подключают газовую трубу, сосед подал заявку менее 6 месяцев назад
В декабре 2022 года, мною был заключен договор с межрегион газом на программу льготной/бесплатной догазификации. До сегодняшнего дня случилось "ничего", только 3 раза переписывали доп соглашение. Сегодня приезжаю к себе домой и на мое удивление соседу в метре от моего забора прокладывают и подключают газовую трубу, сосед подал заявку менее 6 месяцев назад. На мой вопрос у бригадира про меня и мое подключение, соответственно он ответил что ничего не знает. Они т.е. нагнали 2 гусеничных трактора, тралл, рабочих чтобы подключить один дом и получается условно через 2,3 или 6 месяцев приедут и нагонят технику и людей чтобы прокапать 1 метр и подключить меня. Супер рациональное использование средств и сил. Прошу проконсультировать что делать, как ускорить процесс. На платной основе прошу составить претензию, по возможности с возмещениями и компенсациями.
, вопрос №4047722, Алексей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я хочу переписать свой участок и дом переписать на жену с детьми, это бесплатная процедура или надо будет платить и сколько?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я хочу переписать свой участок и дом переписать на жену с детьми , это бесплатная процедура или надо будет платить и сколько? Заранее спасибо большое.
, вопрос №4047711, Сергей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте подскажите пожалуйста.У моей жены есть брат родной и сестра родная, ее мама приватизировала эту
Здравствуйте подскажите пожалуйста.У моей жены есть брат родной и сестра родная , ее мама приватизировала эту квартиру и вписала в приватизацию отца ее брата ,отец умер и мамы жены не стала , брат свою половины уже как 10 лет не оформляет, а жена и сестра свои части оформили , как правильно оформить половины доли брата , и у его отца есть старший сестра которая еще не знает о доли в этой квартиры мы с ней не разговаривали.Заранее спасибо большое.отцы разные , мать одна .
, вопрос №4047702, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Надо ехать в Клин составить договор купли-продажи к нотариусу или можно сделать это в москве?
Добрый день! У нас с подругой на двоих участок в Клину. 2 доли. Я свою хочу продать другой подруге. Надо ехать в Клин составить договор купли-продажи к нотариусу или можно сделать это в москве?
, вопрос №4047630, Анна, г. Сочи
Дата обновления страницы 04.12.2022