Какое наказание будет нести 16 летняя девочка за распространение и хранение порнографических материалов другой девочки такого же возраста?

, Диана, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Диана,

прежде всего: а изображения точно порнографические?

Следует отличать порнографию от эротики. Этот вопрос разрешается искусствоведческой экспертизой. Однако, закон также даёт нам признаки порнографического изображения в примечаниях к ст.242.1 УК РФ:

1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;

несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;

полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;

Что касается наказания, то действительно, ответственность здесь наступает с 16-летнего возраста, но к несовершеннолетним обвиняемым закон значительно более мягок. В частности, нижний предел наказания (если он установлен статьёй УК) снижается в два раза:

ст.88 УК РФ:

 6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Виновной девушке могут быть вменена ст.242.1 УК РФ:

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с
1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срокот двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

..........................................

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

 ....................................................................................

г) с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В принципе, с учётом несовершеннолетия виновной, несмотря на тяжесть преступления, не думаю, что ей грозит реальное лишение свободы: суд учтёт возраст подсудимый и назначит, скорее всего, условное наказание. У меня подзащитным несовершеннолетним условное наказание назначалось даже за сбыт наркотиков.

Однако же, возникает вопрос: каким образом у виновной оказались порнографические изображения другой несовершеннолетней девушки? кем изготовлены эти изображения?

Если изображённая девушка изготовила их сама и сама же отправила своей подруге, то, формально, получается, что и она совершила такое же преступление.

Поэтому, если в реальности встаёт вопрос об уголовном преследовании, не делайте скоропалительных шагов, а лучше всё-таки посоветуйтесь с адвокатом, зайдя ко мне в чат. Мои консультации в чате бесплатны.