Могу получит накопительную часть пенсии единовременно, инвалид 3 группы, 1971года рождения

Могу получит накопительную часть пенсии единовременно, инвалид 3 группы, 1971года рождения.

, Лира, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Лира, здравствуйте!

Вопрос регулируется Федеральным законом «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» от 30.11.2011 N 360-ФЗ.

Если инвалид отчислял добровольно взносы в ПФР на накопительную часть пенсии, участвовал в программе добровольной программе софинансирования пенсионных своих накоплений, либо у него страховая пенсия по инвалидности, за него были отчисления в накопительную часть пенсии, то может подать заявление через госуслуги, личный кабинет ПФР или лично в ПФР и получить данную выплату, когда ее одобрят.

Если же инвалид не работал и у него не страховая пенсия по инвалидности, у него отсутствует страховой стаж, он и за него накопительных отчислений не производилось, ничего не накоплено и получить нечего, так как нет накопительной части.

Есть она или нет, может инвалид посмотреть, заказать выписку ИЛС в ПФР.

При подаче заявления через личный кабинет ПФР, инвалиду будет от ПФР проактивное уведомление с использованием ГЭПС.

С уважением.