Муж военнослужащий, был на СВО, приехал домой 12 сентября по семейным обстоятельствам (болезнь матери) У

Здравствуйте. Муж военнослужащий, был на СВО , приехал домой 12 сентября по семейным обстоятельствам (болезнь матери) У матери был рак , после первой химиотерапии ей позвонили мошенники и она взяла на них кредит 1000000 рублей. Подали на банкротсва, процесс банкротства начался 13 ноября. Мать умерла, сейчас процесс идёт так же но теперь муж как наследник тоже присутствует в деле. Сегодня позвонили с части и сказали что муж завтра должен убыть на СВО. Но 17 декабря суд, при этом очень много дел с наследством . Так как выходные не можем сделать доверенность на меня. Подскажите как быть? Может есть какой то выход. Начальство не идёт не какие уступки , даже элементарно отсрочить вылет на пару дней чтоб сделать доверенность.

, Ирина, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Приказ о направлении на СВО он выполнить обязан, в ином случае при его неисполнении ему грозит уголовная ответственность по ст. 332 УК РФ.

Доверенность он Вам может оформить в части и направить ее по почте. Такая доверенность приравнивается к нотариальной по смыслу ст. 185.1 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

Таким образом, по прибытию он может обратиться к командованию для удостоверения доверенности на ведение дел.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброе утро, Ирина!!!

Доверенность Ваш муж может оформить уже в части.

Так, в соответствии с частью второй статьи Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих..., которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения

Также уточню, что если разбирательство дела происходит в арбитражном суде, представлять интересы Вашего мужа могут только адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности (часть 3 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

В городе, если речь о Владивостоке должен быть дежурный нотариус, который работает в выходные дни.

Поищите здесь нотариусов, обзвоните

www.prim-knp.ru/content/list/

Плюс если у мужа отпуск не закончился, его отзыв из отпуска должен быть оформлен приказом.

Пусть запросит письменный приказ о его отзыве из отпуска.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).
2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если у мужа есть какие-либо заболевания при  их обострении и госпитализации в стационар, отпуск может быть продлен на период болезни.

Кроме того, болезнь в стационаре будет уважительной причиной не выезда на СВО.

При этом, естественно я не рекомендую подделывать документы о болезни.

Обратиться за лечением Ваш муж вправе в гражданское учреждение в том числе по скорой помощи

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

 В данной статье речь идет о продлении отпуска по болезни, который предоставляется на основании заключения ВВК.

На что прямо указано в представленной статье

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

К рассматриваемой ситуации указанная норма отношения не имеет.

Военнослужащему отпуск был предоставлен по семейным обстоятельствам, на основании ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Продление такого отпуска в связи с заболеванием не предполагается

По смыслу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.