Как правильно гасить задолженность по кредитам?

Здравствуйте! Я тоже к сожалению сейчас не в состоянии платить, думала работать, но не получилось, заболела и сейчас получаю только пенсию и в летний период буду иметь доход от сдачи в наем жилья. Но до лета еще далеко, а у меня просрочки пошли. Могу ли я платить не то, что указано в договоре, а небольшие суммы, например у меня 4 кредита и платить буду по 2 тыс? Или мне лучше оплачивать в одном месяце 2 и потом во втором месяце еще два? Будет идти просрочка, но до лета как-нибудь, а потом уже рассчитаюсь?

, Галина Сарвирова, г. Соль-Илецк
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина, любой кредит — это двусторонний договор. Вы вправе обратиться в банк с просьбой отсрочить исполнение по договору, или предложить составить иной график погашения долга. банк всегда пойдет навстречу. Но это лучше, чем Вы ничего не сообщаете и банк считает, что Вы уклоняетесь от уплаты по кредиту.

Уважаемая галина, в ответ на Ваш вопрос дополню, что как Вы договоритесь с банком так и возможно будет гасить долг, в том числе и в порядке, который указали Вы.