Хозяйка комнаты утверждает, что тк нет запорной арматуры на батареи, вина лежит на ЖЭУ

Здравствуйте! Соседи с верху затопили квартиру. Треснула батарея. Хозяйка комнаты утверждает,что тк нет запорной арматуры на батареи,вина лежит на ЖЭУ. Они должны были следить за состоянием стояка и батарее.

ЖЭУ говорит,что якобы была приоткрыта форточка и батарея плохо работала ,что привело к разморозке батареи и образовалась трещина.

Мы понесли ущерб материальный . Мастер ЖЭУ составил акт.

Никто не желает взять на себя ответственность.

Как нам действовать дальше?

, Евгения, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...», состав общего имущества определяется.

Согласно норме, стояк из вашего вопроса до первого крана — общее имущество и на балансовой ответственности вашего УК.

Соответственно подавайте требование к УК.

Если УК ваше требование проигнорирует, обратиться можете в суд.

Если нужно подготовить иск в суд, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.