Как инвалиду оформить субсидию на ком

С инвалидом детства 1группы прописан в квартире человек, находящийся в ИК . Как инвалиду оформить субсидию на ком. услуги? Собственник 2-х ком. квартиры инвалид. Я опекун.

, Наталья Александровна, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в РФ» указанная категория граждан имеет право на скидку 50% по оплате услуг ЖКХ. Льгота распространяется на оплату электричества, водо- и газоснабжение, водоотведение, отопление, канализацию, вывоз мусора и уборку. Учитывается только квартира (дом) или ее часть, принадлежащие льготнику — инвалиду любой группы. А когда, например, в квартире с инвалидом проживают еще четыре человека, то при начислении льготы оплата делится на пять частей, и скидка рассчитывается только на одну из них. Для семей, в которых есть дети-инвалиды, скидка предоставляется на все помещение. Средства на льготу ЖКУ для инвалидов выделяются из федерального бюджета для всех субъектов страны. Для оформления льгот необходимо будет обратиться либо в органы соцзащиты, либо в МФЦ либо через сайт Госуслуг. При этом будут необходимы следующие документы: паспорт; справка о составе семьи, в которой указано, кто зарегистрирован по выбранному адресу (ее также можно получить на Госуслугах, через МФЦ, ТСЖ или в УВМ МВД); решение медико-социальной экспертизы с указанием группы инвалидности; документ, в котором зафиксировано право проживания в квартире или доме; подтверждение оплаты ЖКХ-услуг (квитанции, чеки).
О результатах рассмотрения заявления Вам сообщат письмом по указанному адресу проживания либо электронному адресу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Александровна.

… Как инвалиду оформить… на ком. услуги? Собственник 2-х ком. квартиры инвалид. Я опекун.

Для начала следует отметить то, что инвалид имеет сам как льготник право на меру социальной поддержки по оплате за ЖКУ, при этом ему не нужно являться собственником жилого помещения, достаточно быть в нем зарегистрированном постоянно или временно,  и мера социальной поддержки по оплате ЖКУ будет рассчитываться только на него.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ   «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» т и его  Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Из статьи 17 следует, что:

Инвалидам и семьям… предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов...

Для этого следует обратиться с заявлением и документами в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

субсидию

А вот что касается субсидии на оплату ЖКУ, то ее действительно вправе оформить либо собственник. либо наниматель  пользующийся на законном основании жилым помещением.

Порядок регулируется положениями, указанными в Постановлении Правительства РФ   от 14.12.2005 N 761   «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901960158

Из Постановления следует, что:

3. Право на субсидии имеют:

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Т.е. инвалид вправе оформить такую субсидию, только если заключил с собственником договор найма.

Рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере социального права.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

 Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в РФ» указанная категория граждан имеет право на скидку 50% по оплате услуг ЖКХ.

Льгота распространяется на оплату электричества, водо- и газоснабжение, водоотведение, отопление, канализацию, вывоз мусора и уборку. Учитывается только квартира (дом) или ее часть, принадлежащие льготнику — инвалиду любой группы.

А когда, например, в квартире с инвалидом проживают еще четыре человека, то при начислении льготы оплата делится на пять частей, и скидка рассчитывается только на одну из них. Для семей, в которых есть дети-инвалиды, скидка предоставляется на все помещение.

Средства на льготу ЖКУ для инвалидов выделяются из федерального бюджета для всех субъектов страны.

Для оформления льгот необходимо будет обратиться либо в органы соцзащиты, либо в МФЦ либо через сайт Госуслуг. При этом будут необходимы следующие документы: паспорт; справка о составе семьи, в которой указано, кто зарегистрирован по выбранному адресу (ее также можно получить на Госуслугах, через МФЦ, ТСЖ или в УВМ МВД); решение медико-социальной экспертизы с указанием группы инвалидности; документ, в котором зафиксировано право проживания в квартире или доме; подтверждение оплаты ЖКХ-услуг (квитанции, чеки).

О результатах рассмотрения заявления Вам сообщат письмом по указанному адресу проживания либо электронному адресу.

Курьянов Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, это  копипаста  с другого  бесплатного  сайта, Вы   оплатили консультацию специалиста в сфере социального права, а не чтение копипасты которую  при желании сами могли найти в   сети и прочитать совершенно бесплатно.

Вот это: "А когда, например, в квартире с инвалидом проживают еще четыре человека, то при начислении льготы оплата делится на пять частей, и скидка рассчитывается только на одну из них. Для семей, в которых есть дети-инвалиды, скидка предоставляется на все помещение.".

Размещено здесь:

А когда, например, в квартире с инвалидом проживают еще четыре человека, то при начислении льготы оплата делится на пять частей, и скидка рассчитывается только на одну из них. Для семей, в которых есть дети-инвалиды, скидка предоставляется на все помещение.

Подробнее на РБК:
realty.rbc.ru/news/62f234b29a79473e2be99ab4

Второе, в вопросе речь идет о  — субсидии, а она назначается либо собственнику, либо нанимателю если вести речь не о льгота инвалидам по ФЗ об инвалидах, а о другой субсидии предусмотренной Постановлением Правительства РФ   от 14.12.2005 N 761   «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

Ответ неверный.