Как вообще сохранить жилье в такой ситуации?

Добрый день, я имею кредитные обязательсва около 2, 5 млн руб. Есть ипотека и потребительские займы в банках. Но, выйдя в декрет, я попала в долговую яму из микрозаймов, которые я больше не могу платить. Хотела подать на банкротство, но я тогда потеряю единственную квартиру, т.к. она в залоге у банка. Если МФО начнут подавать в суд, то сохраниться ли мое залоговое жилье, с учетом того, что ипотеку и кредиты банка я выплачиваю исправно? Как вообще сохранить жилье в такой ситуации?

, Анна, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте

Да, сохранится. Но есть риски что арестуют ваши счета и тогда вы не сможете погашать ипотеку.

Как вариант оформить к договору ипотеки поручителя или созаемщика и платить от его имени.

Кредиторы могут подать на ваше банкротство только если основной долг и проценты будут равны или больше 500 000 руб. Т.е. в теории микрозаймы этого сделать не могут, а приставы не смогут продать ваше жилье, так как оно обременено ипотекой.

Но имейте ввиду, что приставы смогут взыскивать с ваших доходов, за исключением указанных в ст. 101 фз об исполнительном производстве, до 50%.