Подскажите какое будет наказание?

Здравствуйте, поймали пьяного за рулем второй раз, суда ещё не было. Подскажите какое будет наказание?

, Маргарита, г. Александров
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вас привлекают по ст. 264.1 УК РФ?

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость
1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если ранее Вы не судимы, то лишение свободы Вам назначить не могут, у Вас будет штраф либо обязательные работы в качестве основного наказания и лишение прав в качестве дополнительного.

Однако для того, чтобы говорить о наличии в Ваших действиях состава данного преступления, необходимо знать, когда Вы привлечены к административной ответственности в предыдущий раз и когда исполнено наказание по тому постановлению.

Возможно, состава преступления в Ваших действиях и не будет.

Маргарита
Клиент, г. Александров
Нет, постановление еще не вступило в законную силу

Вас поймали второй раз до вступления первого постановления в законную силу?

В этом случае состава преступления в Ваших действиях нет, будет второе дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

У Вас будет два штрафа по 30 000 рублей и два срока лишения прав, которые начнут течь один после другого.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте, поймали пьяного за рулем второй раз, суда ещё не было. Подскажите какое будет наказание?

 Добрый день!!

 Уточните, по первому разу постановление о лишении права управления транспортными средствами уже вступило в силу на дату второго случая?

Маргарита
Клиент, г. Александров
Еще не вступило

Если постановление за первый случай не было вынесено или не вступило в законную силу на дату второго случая управления т/с в состоянии опьянения, то повторно будет привлечение, то будет вновь административная ответственность по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Уголовной ответственности не будет.