Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли врач педиатр отказать пациенту в приеме за 15 минут до окончания

Здравствуйте,подскажите пожалуйста имеет ли врач педиатр отказать пациенту в приеме за 15 минут до окончания рабочей смены

У врача был рабочий график

С 9:00 до 12:00

В 11:45 подошла моя очередь с ребенок

И в приказном тоне нам был отказ в приеме

Нужна была справка для допуска ребенка садика из мини отпуска.

Врач перед матерью и ребенком три раза закрыла дверь,ссылаясь на то что она устала

, Екатерина, г. Новоуральск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Здесь данный вопрос следует рассматривать с различных точек зрения. Если рассматривать вопрос как нарушение Ваших прав в качестве потребителя оказываемой услуги, то безусловно Ваши права данным отказом нарушены. Как указано в статье 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в таком случае Вы вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Тем самым Вы можете написать претензию в организацию, а также при желании жалобу на сотрудника.
Если рассматривать вопрос с другой точки зрения, то нужно изучить локальные акты, где будет прописан в том числе режим работы и оказания услуг и ссылаясь на него указать на нарушение предусмотренных законом Ваших прав.

Тем самым из всего перечисленного следует вывод, что Ваши права нарушены, данный отказ не соответствует положениям действующего законодательства Российской Федерации и Вы вправе защитить свои права всеми предусмотренных законом способами(о них, в частности, я указал выше).

С уважением,

Артем Гагикович!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае отказ в приеме не основан на законе — врач был обязан его осуществить, поскольку время приема не истекло.

Одним из основных принципов охраны здоровья является недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

На это указано в ст. 4 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В то же время по смыслу ст. 70 названного закона лечащий врач по согласованию с руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения.

Соответственно врач может воспользоваться своим правом отказаться от лечения по любым основаниям, если такой отказ будет им согласован с руководителем и не будет угрожать жизни пациента и здоровью окружающих.

Однако в случае отказа лечащего врачаруководитель медицинской организации (подразделения медицинской организации) должен заменить пациенту лечащего врача.

В Вашем случае такой отказ с руководителем согласован не был, иного врача Вам не предоставили, а следовательно, в нарушение требований действующего законодательств данный Вам отказ в приеме является незаконным, что предполагает право обратиться с жалобой на данного врача, как непосредственно к его руководителю, так и в подразделение Росздравнадзора.