Есть ли возможность как-то отстоять свои права в суде на данном этапе?

Добрый день. Вчера получил СМС от Сбербанка о том, что в соответствии с исполнительным производством по запросу ФССП с моей карты списано 1500 руб. Причиной стал штраф ГИБДД за превышение скорости в июле (83 км/ч на участке с ограничением в 60 км/ч - 500 руб.). Проблема в том, что до этой СМС я даже не знал ни о делопроизводстве, ни о самом штрафе:

- в Сбербанк-онлайн не было ни уведомлений, ни протоколов по номерам ВУ и СТС, хотя раньше так удавалось оплатить со скидкой (в чате техподдержки посетовали на отсутствие данных от ГИБДД, письмо с этой информацией написать отказались - даже электронное, переписку сохранил);

- документ ГИБДД в конверте не приходил (как это было раньше - каждый раз);

- никаких бумажных документов от ФССП также не было - ранее, ещё в бытность пешеходом, высылалось предупреждение о сроке, в который нужно уплатить штраф до начала исполнительного производства, всё уплачивал;

- ничего из вышеперечисленного не было в госуслугах (там же я в своё время выставил галочку, что хочу получать бумажные уведомления).

Однако штраф действительно мой - по совету знакомых установил приложение "Госуслуги авто", нашёл и протокол, и фото.

Вопросы:

1. Обязаны ли ГИБДД и ФССП высылать бумажные документы, если в госуслугах я выставил соответствующий флаг, или же вышел новый закон, освобождающий их от этих действий?

2. Обязано ли ФССП уведомлять меня о подготовке и начале исполнительного производства - хотя бы через те же госуслуги?

3. Какие проблемы создаст мне по сути свершившееся административное дело:

- слышал, что эта "слава" в правоохранительных органах в соответствии с КоАП РФ будет тянутся ещё год, так ли это? И в чём это выражается?

- вероятно ли при повторе данной ситуации, но уже с "Госуслуги авто" более эскалация наказаний - больший штраф или, не дай Бог, уголовка?

- сейчас я ожидаю лицензии на гражданское оружие (по сути все документы поданы - жду финальной бумажки), может ли данный инцидент стать причиной невыдачи или последующего аннулирования лицензии?

4. Есть ли возможность как-то отстоять свои права в суде на данном этапе?

Спасибо!

, Олег, г. Рязань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

1. Обязаны ли ГИБДД и ФССП высылать бумажные документы, если в госуслугах я выставил соответствующий флаг, или же вышел новый закон, освобождающий их от этих действий?

а) ГИБДД, сейчас, вправе направлять постановление по делу об АП — через «Госуслуги.ру», то есть в форме электронного документа.

б) Способы направления извещений участникам  ИП, приставом — исполнителем, изложены в Законе. Так, в силу положений части 1 статьи 24 Федерального Заона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю:

*повесткой с уведомлением о вручении,

*телефонограммой,

*телеграммой,

*с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме,

*или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение.

Далее, я — продолжу.

2. Обязано ли ФССП уведомлять меня о подготовке и начале исполнительного производства — хотя бы через те же госуслуги?

Да, обязаны. Вам должны были направить копию постановления о возбуждении ИП. Направление этого документа через ЕПГУ («Госуслуги.ру») — это надлежащий способ доставки такого постановления.

3. Какие проблемы создаст мне по сути свершившееся административное дело: — слышал, что эта «слава» в правоохранительных органах в соответствии с КоАП РФ будет тянутся ещё год, так ли это? И в чём это выражается? — вероятно ли при повторе данной ситуации, но уже с «Госуслуги авто» более эскалация наказаний — больший штраф или, не дай Бог, уголовка? — сейчас я ожидаю лицензии на гражданское оружие (по сути все документы поданы — жду финальной бумажки), может ли данный инцидент стать причиной невыдачи или последующего аннулирования лицензии?

 а) Данные о привлечение к админ. ответственности сохраняюься в Базе Данных МВД, в любом случае. Это — сведения для служебного пользования, их нет в свобожном доступе.

б) Нет, уголовной ответственности, Вам опасаться не нужно.

в) Привлечении Вас к ответственности по этой статье КоАП (нарушение ПДД) не является основанием для отказа в выдаче указанной лицензии.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются: непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений; невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий; другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.

Далее — продолжу.

Дополню.

4. Есть ли возможность как-то отстоять свои права в суде на данном этапе?

а)  к приставу Вам обращаться сейчас нет смысла. Он обязан исполнять требования исполнительного документа (постановления по делу об АП) и не вправе выяснять законность или незаконность выдачи исполнительного документа.

б) проверьте доставку документов в ЕПГУ. Возможно, копия постановления из ОГИДД была направлена Вам, именно, подобным  способом. Текущее законодательство позволяет сотрудникам ОГИБДД использовать этот способ отправки (доставки).

в) на мой взгляд, у Вас 2 варианта действий (на выбор):

* подать жалобу в суд, на постановление по делу об АП, одновременно, с ходатайством о восстановлении процессуального срока, на принесение жалобы,

или

* обратиться с письменным заявлением в ОГИБДД, о восстановлении срока на оплату штрафа за нарушение ПДД, в размере 50%. Так, в силу положений пункта 1.3 — 2 статьи 32.2 КоАП  РФ,

В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности.

Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30настоящего Кодекса.