Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Есть ли возможность как-то отстоять свои права в суде на данном этапе?

Добрый день. Вчера получил СМС от Сбербанка о том, что в соответствии с исполнительным производством по запросу ФССП с моей карты списано 1500 руб. Причиной стал штраф ГИБДД за превышение скорости в июле (83 км/ч на участке с ограничением в 60 км/ч - 500 руб.). Проблема в том, что до этой СМС я даже не знал ни о делопроизводстве, ни о самом штрафе:

- в Сбербанк-онлайн не было ни уведомлений, ни протоколов по номерам ВУ и СТС, хотя раньше так удавалось оплатить со скидкой (в чате техподдержки посетовали на отсутствие данных от ГИБДД, письмо с этой информацией написать отказались - даже электронное, переписку сохранил);

- документ ГИБДД в конверте не приходил (как это было раньше - каждый раз);

- никаких бумажных документов от ФССП также не было - ранее, ещё в бытность пешеходом, высылалось предупреждение о сроке, в который нужно уплатить штраф до начала исполнительного производства, всё уплачивал;

- ничего из вышеперечисленного не было в госуслугах (там же я в своё время выставил галочку, что хочу получать бумажные уведомления).

Однако штраф действительно мой - по совету знакомых установил приложение "Госуслуги авто", нашёл и протокол, и фото.

Вопросы:

1. Обязаны ли ГИБДД и ФССП высылать бумажные документы, если в госуслугах я выставил соответствующий флаг, или же вышел новый закон, освобождающий их от этих действий?

2. Обязано ли ФССП уведомлять меня о подготовке и начале исполнительного производства - хотя бы через те же госуслуги?

3. Какие проблемы создаст мне по сути свершившееся административное дело:

- слышал, что эта "слава" в правоохранительных органах в соответствии с КоАП РФ будет тянутся ещё год, так ли это? И в чём это выражается?

- вероятно ли при повторе данной ситуации, но уже с "Госуслуги авто" более эскалация наказаний - больший штраф или, не дай Бог, уголовка?

- сейчас я ожидаю лицензии на гражданское оружие (по сути все документы поданы - жду финальной бумажки), может ли данный инцидент стать причиной невыдачи или последующего аннулирования лицензии?

4. Есть ли возможность как-то отстоять свои права в суде на данном этапе?

Спасибо!

Показать полностью
, Олег, г. Рязань
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Олег!

1. Обязаны ли ГИБДД и ФССП высылать бумажные документы, если в госуслугах я выставил соответствующий флаг, или же вышел новый закон, освобождающий их от этих действий?

а) ГИБДД, сейчас, вправе направлять постановление по делу об АП — через «Госуслуги.ру», то есть в форме электронного документа.

б) Способы направления извещений участникам  ИП, приставом — исполнителем, изложены в Законе. Так, в силу положений части 1 статьи 24 Федерального Заона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю:

*повесткой с уведомлением о вручении,

*телефонограммой,

*телеграммой,

*с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме,

*или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение.

Далее, я — продолжу.

1
0
1
0
2. Обязано ли ФССП уведомлять меня о подготовке и начале исполнительного производства — хотя бы через те же госуслуги?

Да, обязаны. Вам должны были направить копию постановления о возбуждении ИП. Направление этого документа через ЕПГУ («Госуслуги.ру») — это надлежащий способ доставки такого постановления.

3. Какие проблемы создаст мне по сути свершившееся административное дело: — слышал, что эта «слава» в правоохранительных органах в соответствии с КоАП РФ будет тянутся ещё год, так ли это? И в чём это выражается? — вероятно ли при повторе данной ситуации, но уже с «Госуслуги авто» более эскалация наказаний — больший штраф или, не дай Бог, уголовка? — сейчас я ожидаю лицензии на гражданское оружие (по сути все документы поданы — жду финальной бумажки), может ли данный инцидент стать причиной невыдачи или последующего аннулирования лицензии?

 а) Данные о привлечение к админ. ответственности сохраняюься в Базе Данных МВД, в любом случае. Это — сведения для служебного пользования, их нет в свобожном доступе.

б) Нет, уголовной ответственности, Вам опасаться не нужно.

в) Привлечении Вас к ответственности по этой статье КоАП (нарушение ПДД) не является основанием для отказа в выдаче указанной лицензии.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются: непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений; невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий; другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.

Далее — продолжу.

1
0
1
0

Дополню.

4. Есть ли возможность как-то отстоять свои права в суде на данном этапе? 

а)  к приставу Вам обращаться сейчас нет смысла. Он обязан исполнять требования исполнительного документа (постановления по делу об АП) и не вправе выяснять законность или незаконность выдачи исполнительного документа.

б) проверьте доставку документов в ЕПГУ. Возможно, копия постановления из ОГИДД была направлена Вам, именно, подобным  способом. Текущее законодательство позволяет сотрудникам ОГИБДД использовать этот способ отправки (доставки).

в) на мой взгляд, у Вас 2 варианта действий (на выбор):

* подать жалобу в суд, на постановление по делу об АП, одновременно, с ходатайством о восстановлении процессуального срока, на принесение жалобы,

или

* обратиться с письменным заявлением в ОГИБДД, о восстановлении срока на оплату штрафа за нарушение ПДД, в размере 50%. Так, в силу положений пункта 1.3 — 2 статьи 32.2 КоАП  РФ,

В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности.

Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30настоящего Кодекса. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И есть ли такие возможности на гпд?
Здравствуйте, работодатель предложил изменить формат трудоустройства с гпд на самозанятого, мотивируется это всё тем, что будет увеличена заработная плата. Интересует разница в обязанностях работодателя, т.е. не попаду ли я в ситуацию, когда например мне будет не выплачена зп и я не смогу это отстоять? И есть ли такие возможности на гпд?
, вопрос №3581944, Вальдемар, г. Москва
Недвижимость
Есть ли возможность все таки выписать её?
16:41 Здравствуйте. Я собственник трёхкомнатной квартиры. Здесь ранее проживал мой сын со своей женой и дочерью. Дочь прописана с ним. Далее выяснилось по Днк анализу что она не родная. Развелись. Мать с девочкой покинули квартиру и уехали в другой регион и проживают там около 10 лет. Мой сын умер. Девочка 2007 года рождения . и она до сих пор прописана в моей квартире. Долю она здесь не имеет, её вещей тут нет, за квартиру плачу только я. Связи ни с ней, ни с её матерью не имею, раньше пытались созыаниваться с матерью и просили выписаться самостоятельно или выслать подтверждение о новой регистрации ребёнка, но получили отказ. Есть ли возможность все таки выписать её?
, вопрос №3581360, Вика, г. Москва
Недвижимость
Или есть еще какие-то варианты?
Здравствуйте. Мы с братом студенты, живем в Москве около 5 лет, учимся. Наша мама живет в области в квартире, собственниками которой мы с братом являемся. У нее долг за коммунальные услуги, мы несем солидарную ответственность. Наши карты арестовали. Есть ли возможность после выплаты долга перестать зависеть от мамы и не нести ответственность за ее безответсвенность? Обязательно ли для этого выписываться из квартиры? Или есть еще какие-то варианты? Спасибо!
, вопрос №3581053, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, в 2011 было лишение прав унс на 3 года, в 2018 было задержание сотрудниками ДПС, сидел в машине в
Здравствуйте, в 2011 было лишение прав унс на 3 года, в 2018 было задержание сотрудниками ДПС, сидел в машине в нетрезвом состоянии которую пытались завести с толкоча, было открыто уголовное дело которое благодаря адвокату удалось закрыть по статье 28 в связи с деятельным раскаянием, в суд не пошло, закрыли на этапе дознания, Сейчас пошел в ГАИ для получения водительских, сказали нужна мед справка, паспорт и протокол о закрытии уголовного дела, пошел в дознание и в гор отдел, сказали что дело закрыто и уничтожено, нужно идти в ИЦ МВД, но там сказали что могут дать только справку об отсутствии судимости, в ГАИ сказали про справку как то "неуверенно" что типа у вас висит задержание а результата нет ни откуда, теперь я сомневаюсь нужна ли она им вообще, нужно ли какое то подтверждение если с суда ничего не приходило к ним и даже не было в суде так как закрыто на этапе дознания? Если бы это было важно наверно сотрудники дознания сами должны были отправить в ГАИ документы, могу ли я получить пойти права без этой справки?
, вопрос №3579260, Евгений, г. Элиста
Дата обновления страницы 03.12.2022