У меня вопрос, все правильно ли они сделали, или как-то можно оспорить их решение?

Здравствуйте, меня зовут Прожейко Олеся. Я воспитываю одна ребенка, сейчас ему 3 года.

Подала в социальной защите, на выплату с 3х до 7 лет. Мне отказали. Взяли в расчет год с июня 2021 по май 2022. С июня по ноябрь я была замужем, но муж не работал, был в местах лишения свободы, в июне заболел раком, в ноябре мы развелись. Они вообще не берут в расчет что до ноября мы были женаты и делают расчет только на меня и на сына, в ноябре месяце я уволилась с работы была в декрете в тот момент, моя организация выплатила мне за пол года 540 000 тыс рублей, и мне сказали что это большая сумма и они взяли в расчет как доход, разделили на год на двоих и поэтому отказ. Я смотрю официальный свой доход по 2 НДФЛ за 21 год доход у меня составил 64000 .

У меня вопрос , все правильно ли они сделали, или как-то можно оспорить их решение?

, Олеся, г. Ноябрьск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Олеся!

В данном случае следует понять какой источник дохода Вы получали. При этом отмечу, что в расчёт среднедушевого дохода при установлении права на получение пособий на детей с 3 до 7 лет не принимаются:

— единовременная материальная помощь и страховые выплаты;
— ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребёнка.

В случае если этот доход не подлежит учету, то отказ можно рассматривать как неправомерный. Если же этот доход учитывается, то отказ правомерен ввиду положений пункта 16 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» (с изменениями и дополнениями), который гласит:

Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;

С уважением,

Артем Гагикович!

Олеся
Клиент, г. Ноябрьск
А как узнать? Учитывалась ли эта сумма как доход? Если в форме 2НДФЛ ЕЕ НЕТ

В Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2022 году (за отчетный 2021 год)" указано, что в строке «иные доходы» справки 2-НДФЛ учитываются:

все виды пособий (пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, социальное пособие на погребение и др.), если данные выплаты не были включены в справку по форме 2-НДФЛ, выдаваемую по месту службы (работы).

То есть данные доходы в справке 2-НДФЛ не будут отражены, но если Вы их получали, то должны были отразить в соответствующей графе. Тем самым, следует полагать, что отказ правомерен.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так а что эта за сумма в 540 тыс? Не может же быть что Вам пришла сумма и Вы не поинтересовалась что это за сумма? Посмотрите в интернет банке по выписке, какое назначение у этого платежа. Или это какие-то выплаты на ребенка?

Основные требования к порядку назначения выплаты регламентированы Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349389/2f3dc8e6807a57b0e0248fa57173257d73bc7079/#dst100014

При этом

ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;

При расчете дохода учитываются доходы семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Таким образом, если Вы подавали заявление в октябре 2022 года, то учитывали Ваши доходы с июня 2021 года по май 2022 года. Соответственно, Ваши 540 тыс туда тоже вошли.

Чтобы Ваши доходы не превышали размер среднедушевого дохода семьи, нужно дождаться, чтобы месяц, в котором Вам поступили эти 540 тыс, выбыл из расчетного периода и подать заявление заново.

Олеся
Клиент, г. Ноябрьск
Я написала, это работодатель выплатил мне, при увольнении за 6 ть месяцев, так как пока я была в декрете, они мою должность сократили.