Может все таки нужно продлевать миграционки?

Добрый день! Просрочена имиграционная карта, паспорт Украины с пропиской в Донецке, сейчас ДНР в составе РФ, когда записывали по телефону на продление мигр.карты сказали что нам это уже не надо надо записываться на получение паспорта РФ. Но пограничники на границе заставляют заполнять имиграционки (хотя граници отменили) на паспорт записаться не можем, трубку не берут либо занят специалист а без записи приезжать нет смысла не впускают. Может все таки нужно продлевать миграционки?

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Согласно положений Федерального конституционного закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики» Донецкая народная республика вошла в состав Российской Федерации

Согласно ст. 5 Закона

Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации… приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428188/b879d0b6a8a6858ad4507c85455353834eb23a63/

Нет необходимости в получении новой миграционной карты либо продлении миграционного учета.

Для получения паспорта гражданина Российской Федерации Вам необходимо обратиться в управление по вопросам миграции того региона в котором Вы сейчас находитесь и после принятия присяги Вам будет выдан паспорт РФ.

Таким образом Выдача паспорта РФ это лишь вопрос времени, записаться на прием можно и через электронные сервисы МВД

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое!