Хотелось бы уточнить, насколько законны совершаемые действия агрегаторов такси?

Здравствуйте! Очень заинтересовал один интересный момент. Работаю водителем такси через федеральные агрегаторы (Максим, Яндекс).

Вопрос: почему агрегаторы при возникновении каких-либо конфликтных ситуаций (забыли личную вещь в авто, неправильный расчет за услуги такси и т.д.), имеют право предоставлять пассажиру личный телефонный номер водителя такси, но в это же время, отказывают водителю в предоставлении личного телефонного номера пассажира, ссылаясь на закон "О персональных данных". Хотелось бы уточнить, насколько законны совершаемые действия агрегаторов такси? Заранее спасибо!

, Владимир Масловский,
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Речь идет об охраняемых Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/

Здесь все очень просто пассажир не давал согласия на передачу его персональных данных третьим лицам. В договоре оферты при установке приложений данного положения нет.

Водитель же в свою очередь соглашаясь с условиями договора оферты дает согласие на обработку его персональных данных и в определенных ситуациях передачу их третьим лицам.

Согласно ст. 3 Закона

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

согласно ст. 6 Закона

обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

Вы имеете в право в любой момент отозвать согласие на обработку персональных данных, в следствии чего прекратиться из обработка и передача третьим лицам.