Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выплаты по инвалидности ребенка

Здравствуйте! Какие положены выплаты по инвалидности ребенка? У меня трое детей, один из которых ребенок инвалид (второй). Сейчас официально не работаю и получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (третий ребенок) из соцзащиты. Имею ли я право получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом? А может мне другие льготы или пособия полагаются? Подскажите..Заранее благодарю..

27 Января 2014, 13:50, вопрос №351615 Ирина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бондаренко Мария

    Ирина, здравствуйте.Вам необходимо оформить второму ребеночку инвалидность, тогда вы будете получать выплату по инвалидности, сможете получать некоторые лекарственные препараты для малыша бесплатно, которые входят в перечень лекарственных средств, выдаваемым инвалидам за счет средств государства, санаторно-курортное лечение для малыша сможете получать и т.д То есть льготы имеют место быть, но для это первым делом необходимо оформить инвалидность.

    27 Января 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Мария! Дело в том, что инвалидность оформлена, но до декретного с третьим ребенком я работала и поэтому не получала пособие по уходу, сейчас же я уволилась и могу ли получать это пособие к тому, что получаю по уходу за третьим до1,5 лет?

    28 Января 2014, 06:57
  • Юрист - Бондаренко Мария

    Ирина, на ребенка-инвалида положена пенсия, а на третьего-пособие.Можете получать одновременно, законом предусмотрен запрет на получение двух пенсий одновременно, например, пенсию по инвалидности и пенсию по потере кормильца.

    28 Января 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats