В этом году в июле по идее ее действие закончилось и в августе я сам пришел в военкомат и получил повестку на октябрь, но по ней я не явился, т.к

Добрый вечер! В 18 году поступил в ВУЗ и получил отсрочку от армии, но спустя 2,5 года меня отчислили и я перевелся на заочное отделение (сам в военкомат об этом не сообщал, ВУЗ видимо тоже), отсрочка при этом не слетела и повестки мне не приходили. В этом году в июле по идее ее действие закончилось и в августе я сам пришел в военкомат и получил повестку на октябрь, но по ней я не явился, т.к. я забыл про нее, да и призыв перенесли (с военкоматом не контактировал по этому поводу), в конце ноября ко мне пришли сотрудники, но меня не было дома, они сказали, что я уже уклонистом считаюсь и передали, чтобы вечером я был дома, т.к. они придут снова, но так и не пришли, как и в течение следующей недели . Вопрос: могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за уклонение от одной подписанной повестки, если я сам в понедельник приду военкомат и скажу , что просто забыл про повестку и когда вспомнил, то сразу пришел ее получать.

, Николай, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Николай!

За неявку по одной повестке вас могут привлечь как уклониста по адм. статье 21.5 КоАП РФ к штрафу до 3000 рублей.

Обычно для уголовного дела нужно, чтобы вам вручили 2 и более повестки.

Но у вас есть момент с отсрочкой, который может быть расценен СК как уклонение от призыва. Поэтому, если с вас будут получать объяснение по поводу уклонения, то будут устанавливать ваш умысел.

И тут важны ваши показания. Сказать, что просто забыли, может не помочь вам.

Наймите платного военного юриста или адвоката, чтобы с учетом всех обстоятельств помог вам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.