Буду ли я в этом случае считаться многодетной матерью?

Здравствуйте! У меня 3е детей-статус многодетной семьи. Сейчас разводимся с мужем . Старшие дети хотят остаться с ним , самый маленький ребенок со мной. Буду ли я в этом случае считаться многодетной матерью? Или нет ?

, Кристина, г. Уфа
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Буду ли я в этом случае считаться многодетной матерью? Или нет ?

Конечно, будете все также многодетной матерью.

Ваш же никто родительских прав не лишает на детей в силу ст.69 СК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

А так, при раздельное проживании родителей вполне возможно проживание детей либо с отцом, либо с матерью

Ст.65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 29.05.2019 №319, многодетным является один из родителей семьи

 имеющей в своем составе трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных и принятых под опеку (попечительство)

При этом нет такого условия, чтобы семья была полной.

Тот факт, что дети будут проживать не с Вами, лишь подтверждает изменение порядка осуществления Вами родительских прав, что предусмотрено ч. 3 ст. 65 СК РФ. При этом Вы остаетесь матерью этих детей: связи с ними могут быть разорваны только в случае лишения родительских прав по основаниям, предусмотренным ст. 69 СК РФ.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте.

Да, многодетной матерью вы будете являться на том основании, что вы родители троих детей…

Однако, для получения льгот как многодетной матерью, необходимо чтобы все ваши дети проживали с вами.

Этот статус сохранится за вами даже если ваши дети предпочтут жить с отцом.
Однако нужно учесть, что статус многодетного родителя прекращается с момента достижения одним из ваших детей совершеннолетия (либо 23 лет если он на-тщится на вашем иждивении и учится на очной форме обучения).

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Конечно, Вы будете продолжать оставаться многодетной матерью, поскольку Вы также осуществлять будете воспитание и содержание ребёнка. Факт проживания детей с отцом ребёнка не означает, что Вы не являетесь матерью. Лишить льгот и пособий могут по основаниям, которые предусмотрены действующим законодательством Российской Федерации, в частности, согласно пункту 1 статьи 71 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

В данном случае как указывал выше, исходя из Вашего вопроса, таких проблем и ситуаций не возникает. Тем самым, Вы и дальше будете считаться многодетной матерью.

С уважением,

Артем Гагикович!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Старшие дети хотят остаться с ним, самый маленький ребенок со мной. Буду ли я в этом случае считаться многодетной матерью? Или нет ?

Сразу отмечу то, что присвоения статуса многодетной семьи, порядок и условия, а также виды мер социальной поддержки и их предоставления многодетным семьям, регулируются законодательством того субъекта РФ, где проживает многодетная семья, т.е. это региональные льготники.

Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431  «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

 а) определить категории семей, которые относятся к многодетным ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2116/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Сейчас разводимся с мужем .

Далее, на уровне субъекта РФ выдается соответствующее удостоверение, которым данный статус и подтверждается.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ, как Республика Башкортостан, порядок регулируется положениями. указанными в   Приказе Министерства семьи, труда и социальной защиты населения республики  от 28 января 2020 года N 51-о   «Об утверждении административного регламента Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги „Выдача удостоверения многодетной семьи в Республике Башкортостан“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/570708243

Из Приказа следует, что:

1.2.  В случае расторжения брака между родителями новое Удостоверение оформляется на того родителя, с которым проживают дети (включая усыновленных, опекаемых, подопечных, в том числе переданных родителю на воспитание по решению суда, вступившему в законную силу).

2.8.5. Вступившее в законную силу решение суда либо соглашение родителей о месте жительства ребенка (детей), заключенное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Т.е. чтобы оформить новое удостоверение на Вас, а это потребуется, необходимо чтобы все дети проживали с Вами, что может быть подтверждено Соглашением с отцом детей, либо решением суда об определении места жительства детей с одним из родителей.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

Буду ли я в этом случае считаться многодетной матерью? Или нет?
Конечно, будете все также многодетной матерью.

Ваш же никто родительских прав не лишает на детей в силу ст.69 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

А так, при раздельное проживании родителей вполне возможно проживание детей либо с отцом, либо с матерью

Ст.65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Николаева Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Никто не оспаривает того, что клиентка мать, у нее много детей т.е. многодетная мать, у нее есть родительские права, речь то в вопросе совсем о другом. о  — льготном статусе, документе его подтверждающем.

Первое, Семейным кодексом РФ такие вопросы вообще не регулируются, речь идет о льготной категории граждан. при чем регионального значения, и все вопросы связанные с определением льготного статуса, разрешаются здесь сугубо положениями регионального законодательства, в данном случае Республики Башкортостан.

Второе, статус многодетной семьи в случае расторжения брака утрачивается, удостоверение должно подлежать замене и выдано оно может быть тому родителю, с которым остались проживать все дети, это прямо и следует из регионального порядка приведенного мной выше.

Ответ  неверный.

Тот факт, что дети будут проживать не с Вами, лишь подтверждает изменение порядка осуществления Вами родительских прав, что предусмотрено ч. 3 ст. 65 СК РФ. При этом Вы остаетесь матерью этих детей: связи с ними могут быть разорваны только в случае лишения родительских прав по основаниям, предусмотренным ст. 69 СК РФ.

Гончарова Алина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Никто не оспаривает того, что клиентка мать, у нее много детей т.е. многодетная мать, у нее есть родительские права, речь то в вопросе совсем о другом. о  — льготном статусе, документе его подтверждающем.

Факт проживания не всех детей с Вами, будет являться основанием для отказа в выдаче Вам нового удостоверения.

Речь в данной ситуации не идет о родительских правах, их Вас никто не лишает оснований для этого нет, но в ответе разъяснения даются по родительским правам, что прямого отношения в сути проблемы указанной в вопроса не имеет

Удостоверение должно подлежать замене и выдано оно может быть тому родителю, с которым остались проживать все дети, это прямо и следует из регионального порядка о предоставлении услуги по выдаче удостоверения,  приведенного мной выше.

Этот статус сохранится за вами даже если ваши дети предпочтут жить с отцом.

Альварес Анастасия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Речь о статусе льготника  — многодетная семья,  в этом контексте следует рассматривать вопрос.

Никто не оспаривает того, что клиентка мать, у нее много детей т.е. многодетная мать, у нее есть родительские права, речь то в вопросе совсем о другом. о  — льготном статусе, документе его подтверждающем.

А потому если дети предпочтут жить с отцом, клиента удостоверение не сможет заменить. они должны все проживать с ней, что прямо следует из   из регионального порядка о предоставлении услуги по выдаче удостоверения,  приведенного мной выше.

Ответ неверный.

Конечно, Вы будете продолжать оставаться многодетной матерью, поскольку Вы также осуществлять будете воспитание и содержание ребёнка. Факт проживания детей с отцом ребёнка не означает, что Вы не являетесь матерью. Лишить льгот и пособий могут по основаниям, которые предусмотрены действующим законодательством Российской Федерации, в частности, согласно пункту 1 статьи 71 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
В данном случае как указывал выше, исходя из Вашего вопроса, таких проблем и ситуаций не возникает. Тем самым, Вы и дальше будете считаться многодетной матерью.

Погосян Артем

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Речь о статусе льготника  - многодетная семья,  в этом контексте следует рассматривать вопрос.

Никто не оспаривает того, что клиентка мать, у нее много детей т.е. многодетная мать, у нее есть родительские права, речь то в вопросе совсем о другом. о  - льготном статусе, документе его подтверждающем.

Речь в данной ситуации не идет о родительских правах, их Вас никто не лишает оснований для этого нет, но в ответе разъяснения даются по родительским правам, что прямого отношения в сути проблемы указанной в вопроса не имеет.

А потому если дети предпочтут жить с отцом, клиента удостоверение не сможет заменить. они должны все проживать с ней, что прямо следует из   из регионального порядка о предоставлении услуги по выдаче удостоверения,  приведенного мной выше.

Ответ неверный, езе  попросту и дублирует ответы ответивших до него, собрав в один ответ ответы трех ответивших ранее.