На сколько реально получить удовлетворительный результат?
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста,мой отец в добровольном порядке обратился в военкомат для отправки в зону сво. После убытия из региона заключил краткосрочный контракт на три месяца с воинской частью.
Подскажите пожалуйста, к какому статусу (доброволец,контрактник) относится мой отец? Возможно ли написать рапорт на увольнение по истечению срока контракта? На сколько реально получить удовлетворительный результат?
Анастасия!
Полагаю, что его вполне могут рассматривать как военнослужащего контрактной службы и на этом основании, учитывая положения Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 о продлении контрактов на период мобилизации, отказаться уволить его по истечении срока ранее заключённого контракта. В законе нет никаких указаний относительно статуса доброволец, так что его вполне могут считать контрактником.
Всего доброго!