Здравствуйте помогите пожалуйста разрешить вопрос отец оформил дарственную на квартиру на меня но остался в

Здравствуйте помогите пожалуйста разрешить вопрос отец оформил дарственную на квартиру на меня но остался в ней прописан и проживает в ней я к квартире не касаюсь и живу от квартиры в 250-300 километрах в доме супруги. Налог на имущество оплачиваю, кто в этой ситуации должен платить коммунальные услуги и квартплату.

, О, г. Кировск
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом, оплату за коммунальные услуги должен вносить собственник жилого помещения, даже если он там не проживает.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.