Могу ли купить квартиру больше и там выделить доли детям?

Добрый день! Купила квартиру с использованием материнского капитала. Ипотеку погасила. Доли еще не выделила. Хочется купить квартиру больше. Могу ли купить квартиру больше и там выделить доли детям? (вторая квартира будет куплена по ипотеке) первая же в дальнейшем будет продана. (вторая квартира без ремонта именно поэтому невозможна покупка по встречке)

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Купила квартиру с использованием материнского капитала. Ипотеку погасила. Доли еще не выделила. Хочется купить квартиру больше. Могу ли купить квартиру больше и там выделить доли детям? (вторая квартира будет куплена по ипотеке) первая же в дальнейшем будет продана. (вторая квартира без ремонта именно поэтому невозможна покупка по встречке)

 Добрый день!

 К сожалению, Вы обязаны выделить детям доли в квартире, которую Вы приобрели с использованием материнского капитала.

Так, согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Продавать такую квартиру можно только после выделения долей в праве собственности детям, и только при условии получения согласия органа опеки и попечительства на продажу, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ.

Как правило, орган опеки и попечительства без проблем дает согласие  на продажу долей детей, если д будет приобретаться жилое помещение более комфортное, и при условии выделения в этом новом  жилом помещении также долей детям, которые по размеру и стоимости не могут быть меньше, чем проданные доли детей.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

После приобретения квартиры за счёт средств материнского капитала вы должны выделить доли детям в этой квартире, а затем уже можно продать с разрешения опеки и улучшить жилищные условия детям.

Согласно п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Как указано в части 3 статьи 7 федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ:

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

...

То есть Вы можете, воспользовавшись средствами материнского(семейного) капитала улучшить жилищные условия Ваших детей, но для этого необходимо сначала выделить им доли. При этом приобретение нового жилья не должно нарушать права и законные интересы детей в части метража новой квартиры, его транспортных и иных коммуникаций, обустроенности, в целом, то есть жилищные условия не должны быть хуже, доли детей не должны быть меньше и так далее.

С уважением,

Артем Гагикович!

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» существует обязанность выделения долей супругу и детям. Подробнее можно ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Для продажи первой квартиры Вам потребуется предварительное согласие органа опеки и попечительства на продажу долей детей в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ, статьями 20, 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве».

При этом Вам необходимо будет выполнить условие приобретения детям равнозначного имущества или с помещением средств от продажи их долей на спец.счет для будущего приобретения детям равнозначного имущества.

Согласно ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением этим имуществом на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих эти отношения, в том числе на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления, договоров или решения суда

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

На отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» такое разрешение должно быть предоставлено законным представителям ребенка в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о его предоставлении. Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки. Отказ в выдаче разрешения может быть оспорен в судебном порядке.

Сделка по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требует нотариального удостоверения. После удостоверения договора отчуждения имущества нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы либо участники сделки могут самостоятельно подать заявление в Росреестр через МФЦ.

Точный перечень документов, необходимых для получения разрешения, можно уточнить в органе опеки и попечительства.