Хочу узнать как я могу ограничить мойх детей с общением с бабушкой со стороны мужа у нас с ней очень плохие

Здравствуйте!!!хочу узнать как я могу ограничить мойх детей с общением с бабушкой со стороны мужа у нас с ней очень плохие отношения с мужем я не живу но мы в браке она постоянно настраивает детей против меня и просто не хочу чтоб они вообще общались с ней как я могу это сделать???

, Василиса, г. Новосибирск
Нина Шинкарева
Юрист, г. Ессентуки

Добрый вечер,

Согласно ч. 1 ст. 55 СК РФ ребёнок имеет право на общение с бабушкой, также как и бабушка имеет право на общение с ребёнком (ст. 67 СК РФ). Даже расторжение брака родителей не влияет на это право. В случае вашего отказа от предоставления бабушке возможности общаться с ребёнком орган опеки и попечительства может обязать вас не препятствовать этому общению.

Вы вправе определить порядок общения ребёнка с бабушкой путем с ней соглашения в письменной форме. При этом учитывается мнение ребёнка, достигшего возраста 10 лет.