Имею я права написать отказ или как лучше поступить в этой ситуации?

Добрый вечер. Я работаю в школе, учитель. Случилось следующее: во время отпускных начислений, в июле, мне бухгалтерия случайно начислили лишние 10.000₽. Сейчас, без моего согласия, их вычли из моей зарплаты за ноябрь месяц. Правильно ли они поступили? Имею я права написать отказ или как лучше поступить в этой ситуации?

Большое спасибо за ответ!

, Дарья, г. Курск
Светлана Арапова
Юрист, г. Красноярск

Дарья, здравствуйте. Без Вашего письменного согласия о возврате денежных средств бухгалтерия не имела права вычитать ранее излишне начисленные денежные средства. Вы можете письменно обратиться к работодателю с просьбой о разъяснении, по какому основанию со ссылкой на нормы права  Вам недоначислили эти 10 000 рублей. Если Вас устроил ответ, отправьте положительный отзыв на мои рекомендации. Благодарю.

Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса РФ, вернуть излишне выплаченную зп можно только в исключительных случаях. Таковыми признаются:

— счетная ошибка;
— неправомерные действия работника для получения лишней суммы (это нужно доказать через суд);
— подтверждение вины работника в невыполнении норм или простое.
В целом же удержание излишне выплаченной заработной платы запрещено.

Отказ от чего Вы хотите написать?

Дарья
Клиент, г. Курск
Это можно считать счетной ошибкой бухгалтерии? Т.е я не имею права потребовать начисления своей зп за месяц в полном объеме, если уже вычли ошибочно начисленные деньги?

Счетной является ошибка, допущенная в арифметических действиях, то есть связанная с подсчетом. К счетным ошибкам не относится неправильное применение расчетчиком норм права или ошибочное использование в расчете ненадлежащих исходных данных. Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются. На это прямо указывают Верховный Суд РФ.