Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов в этом случае прекращается автоматически или же нужно оформлять как какие-то документы в Службе судебных приставов?

Здравствуйте.

Ребенку исполнилось 18лет в октябре. В ноябре заплатил алименты. Взыскание алиментов в этом случае прекращается автоматически или же нужно оформлять как какие-то документы в Службе судебных приставов?

, Сергей, г. Нижнекамск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.9

Здравствуйте, Сергей!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.
Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:
·   Смерть одной из сторон соглашения
·   Истечение срока того соглашения
·   Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)
Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:
·   Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
·   Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
·   Усыновление ребенка другим лицом.
·   Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
·   При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
·   Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.
При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо  в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или занимали у родственников, какую то часть денег, а потом отдавали?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. При разводе и делении автомобиля, важно ли кто и сколько на него заработал, и еще, если были потрачены деньги которые у одного из супругов были до заключения брака? Или занимали у родственников, какую то часть денег, а потом отдавали?
, вопрос №3580632, просто Алексей Геннадьевич, г. Саратов
Алименты
Полностью обеспечивает ребенка отец не как не помогает и не выполняет своих родительских обязанностей могу ли я подать на взыскание алиментов?
При разводе писали что к друг другу не имеем финансовых и иных претензий. После развода ребенок живет со мной матерью. Полностью обеспечивает ребенка отец не как не помогает и не выполняет своих родительских обязанностей могу ли я подать на взыскание алиментов ? Не имеет же развод между родителями не какого отношения к алиментам
, вопрос №3579413, Мария, г. Москва
Семейное право
если нет какой-то аля трудной материальной ситуации)?
Есть долги на квартире не приватизированной за ЖКХ. Отец там живет один (никому не дает там жить нормально) и уже много лет не платит за нее. После того как мне исполнилось 18 лет на меня так же начали приходить эти долги. Сумма в итоге отличается от общей суммы задолжности на квартире (как понимаю это из-за того, что они рассчитывают накопления на меня долга от моих 18 лет?). Блокируют карты, заявления на работу слали и тд Вопрос, если устраиваться на работу, то они же могут снимать до 50% по умолчанию. Можно ли что-то сделать чтобы этот процент был меньше или договориться о какой-то фиксированной сумме в месяц, чтобы выплачивалать этот долг? (если нет какой-то аля трудной материальной ситуации)? И второй вопрос, если я в итоге оплачиваю тот долг, что висит на мне (а он меньше, чем на квартире), то не будет ли потом такого, что жилищник остальную сумму так же поделит на всех прописанных и снова у меня будет долг? Можно ли разделить счета будет после уплаты своего долго или нужно полностью его только разделять и после этого подавать на раздел счетов и платить свою часть?
, вопрос №3578970, Лилия, г. Москва
Семейное право
Если на сайте судебных приставов есть исполнитель Ное производство по алиментам, но суммы задолженности при этом не указано, выпустят ли меня заграницу?
Если на сайте судебных приставов есть исполнитель Ное производство по алиментам, но суммы задолженности при этом не указано, выпустят ли меня заграницу?
, вопрос №3578600, Саша, г. Тюмень
Дата обновления страницы 02.12.2022