Услуги не оказаны, получатель платежа не выходит на связь

Был осуществлён перевод на карту некоему лицу за заранее оговоренные услуги. Услуги не оказаны, получатель платежа не выходит на связь. Подозреваю мошенничество. Нужен юрист, который сможет помочь в возврате денежных средств

, Марина, г. Москва
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Заявление в полицию по 159

можно ещё направить претензию, если она будет проигнорирована, далее обратиться в суд

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Начните с заявления в полицию, укажите все подробности, куда, когда, кому, по каким реквизитам Вы переводили деньги. В заявлении просите провести проверку по факту наличия в действиях неустановленного лица признаков преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Полиция проведет проверку и либо возбудит уголовное дело, либо откажет в возбуждении уголовного дела. В первом случае гражданский иск можно будет заявить в рамках уголовного дела к обвиняемому, во втором — обратитесь в суд с отдельным исковым заявлением, за основу взяв материал проверки. Установочные данные ответчика, необходимые для подачи заявления, возьмете из материала проверки (полиция будет устанавливать личность лица, которому Вы перевели деньги).