Добрый день!
Начните с заявления в полицию, укажите все подробности, куда, когда, кому, по каким реквизитам Вы переводили деньги. В заявлении просите провести проверку по факту наличия в действиях неустановленного лица признаков преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.
Полиция проведет проверку и либо возбудит уголовное дело, либо откажет в возбуждении уголовного дела. В первом случае гражданский иск можно будет заявить в рамках уголовного дела к обвиняемому, во втором — обратитесь в суд с отдельным исковым заявлением, за основу взяв материал проверки. Установочные данные ответчика, необходимые для подачи заявления, возьмете из материала проверки (полиция будет устанавливать личность лица, которому Вы перевели деньги).