И может ли он выписать и выселить всех моих родственников?
Добрый день! После развода суд поделил по 1/2 дом с участком (ипотека на строительство), два года бывший не живет на данном обьекте. Сейчас получил документы на 1/2 и хочет вселиться. В доме проживает мой взрослый сын, я и мой новый муж , мама 80 лет и еще прописан брат инвалид 2гр и племянница. Как можно препятствовать его вселению? У него цель просто попортить жизнь мне, он унаследовал долю 1/3 от родительской квартиры (3х комнатная) там проживает его отец, но не регистрирует право собственности. Ипотеку не платит и не платил. И может ли он выписать и выселить всех моих родственников? Прописаны они в то время когда брак не был расторгнут.
Если по судебному решению, вступившему в законную силу, осуществлен раздел общего имущества супуругов и бывшему супругу была выделена в собственность 1/2 часть дома, он как собственник имеет полное право пользоваться и распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в т.ч. имеет право на вселение в дом.
Если возникнут разногласия по пользованию домом, сособственники в соответствии со ст. 247 ГК РФ вправе в судебном порядке установить порядок пользования домом.
Можете предложить ему продать Вам 1/2 долю в праве собственности на дом, но он имеет право отказаться и не продавать ее.