8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Мне 60 лет., являюсь пенсионером таможенной службы по выслуге лет, в 2005 г., был награжден медалью за усердие ФТС., в звание ветерана труда отказано

Мне 60 лет., являюсь пенсионером таможенной службы по выслуге лет, в 2005 г., был награжден медалью за усердие ФТС., в звание ветерана труда отказано.

, Сергей, г. Москва
Алина Калиниченко
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Условия и порядок присвоения звания Ветерана труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Уточните на каком основании Вам отказано? Есть ли письменный отказ?

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и положениями его  статьи 7. Ветераны труда в нынешней редакции следует, что:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ подпункт 2 пункт 1 статьи 7 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2016 г.

 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации… либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; -https://base.garant.ru/10103548/a7b26eafd8fd23d18ca4410ac5359e0e/

Т.е. согласно данным изменениям, ведомства согласно своим внутренним Положениям о наградах. определили только 1 награду по ведомству, которая является основанием для  присвоеняи звания «Ветеран труда».

Ранее для этого звания подходили все федеральные ведомственные награды, в порядке предусмотренном законодательством субъектов РФ, так как данный порядок регулируется законодательством регионов.

Далее я продолжу в следующем овтете ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

в 2005 г., был награжден медалью за усердие ФТС., в звание ветерана труда отказано.

Но эти  изменения, о которых я указал выше в своем предыдущем ответе,  вступили в силу начиная  с июля 2016 года, т.е. к Вам и Вашей награде неприменимы так как на период до их принятия не распространяются,  и распространяются лишь на награды которые являются основанием для присвоения этого звания, вручаемые после введения этих изменений закона в действие.

В Вашем случае награждение происходило в 2005 году. а это означает, что отказ уполномоченного органа незаконен, так как применять новый порядок к Вашей награде и период до июля 2016 года, он был не вправе, если отказа по причине, что у Вас отсутствует награда ФТС, которая согласно изменениям от 2016 года является той единственной наградой этого ведомства, которая дает основание дял присвоения звания «Ветеран труда».

Т.е. Вы вправе оспорить этот отказ в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Согласно Постановлению Правительства РФ  от 23 апреля 2021 года N 636 «Об утверждении Положения о Федеральной таможенной службе, внесении изменений в Положение о Министерстве финансов Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Из Постановления следует, что:

14. Руководитель Федеральной таможенной службы:

14.12. учреждает в установленном порядке ведомственные награды, утверждает положения об этих наградах и описания наград;-docs.cntd.ru/document/603409745

Далее смотрим что же утвердил Руководитель Федеральной таможенной службы, как мы уже видим он утверждает именно ведомственные награды.

     Приказ  от 1 октября 2004 года N 97  «Об утверждении положений о наградах и Почетной грамоте Федеральной таможенной службы   и положений о нагрудных знаках и медалях ФТС России»:

1. Утвердить положения:

а) о наградах Федеральной таможенной службы (приложение 1);

Руководитель службы
генерал-полковник
таможенной службы
А.Е.Жерихов

Приложение 9
к приказу ФТС России
от 1 октября 2004 года N 97

    ПОЛОЖЕНИЕ
о медали ФТС России «За усердие»-https://docs.cntd.ru/document/901910851

Т.е. руководитель ФТС утвердил ведомственную именно и по смыслу  и юридически согласно приведенным выше положениям законодательства РФ именно ведомственную награду ФТС —  медаль ФТС России «За усердие».

Что касается вот этого решения суда — Решение № 2-806/2019 2-806/2019~М-262/2019 М-262/2019 от 17 июля 2019 г. по делу № 2-806/2019.

То оно касалось не этой награды в нем указано о каких наградах шел спор:

Медаль «За службу в таможенных органах» III степени не может быть отнесена к ведомственным знакам отличия в труде, дающим право на присвоение звания « Ветеран труда », поскольку Положение о медали не содержит указания на ее принадлежность к ведомственным наградам ФТС России, а является формой поощрения,показывающей наличие определенного специального стажа службы в таможенных органах.

Эту медаль суд не принял во внимание, потому что она не за труд, а за стаж в службе за что и вручается когда необходимый стаж наберется, что несколько иное.

Медаль за усердие является именно наградой за службу и усердное выполнение служебных обязанностей, что соответствует

Федеральному  закону  «О ветеранах»:

 2)… награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) ...

А потому Вам необходимо обратиться в суд и в суде доказывать свое право на звание.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Отказ основан на том, что медаль ФТС «За усердие» по смыслу приказа ФТС РФ от 01.10.2004 N 97
«Об утверждении Положений о наградах и Почетной грамоте Федеральной таможенной службы и Положений о нагрудных знаках и медалях ФТС России» не относится к числу ведомственных наград.

Общие условия присвоения звания ветерана труда определены в ст. 7 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранами труда являются лица:
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации,либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Вместе с тем, по решению таможенной службы медаль за усердие к числу ведомственных знаков отличия за заслуги в труде (службе) не относится.

Сделанный вывод подтверждает и судебная практика

sudact.ru/regular/doc/g4tipilhiO5n/?regular-txt=медаль+за+усердие+фтс+ветеран+труда&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1669981206142&snippet_pos=2126#snippet

 При этом учредитель не относит к ведомственным наградам нагрудный знак " Ветеран таможенной службы", медаль " За усердие ", медаль «За службу в таможенных органах», медаль «За укрепление таможенного содружества», медаль «За доблесть».

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! 

был награжден медалью за усердие ФТС., в звание ветерана труда отказано.

Согласно приказу Приказу ФТС РФ от 01.10.2004 N 97 «Об утверждении Положений о наградах и Почетной грамоте Федеральной таможенной службы и Положений о нагрудных знаках и медалях ФТС России» действительно не сказано прямо, что медаль «За усердие» является ведомственной. Судебное решение, на которое дана ссылка, на это и обращает внимание. 

Конечно, это странно, награда от ФТС, ФТС — ведомство, а награда неведомственная.

Хотя в тексте приказа в Положении о нагрудном знаке ФТС России «За развитие таможенной службы России» 

указано:

3. К награждению нагрудным знаком «За развитие таможенной службы России» могут быть представлены должностные лица таможенных органов Российской Федерации, ранее награжденные ведомственной медалью «За усердие».

Другой медали «За усердие» нет.

Ранее, в приказе ГТК РФ от 26 марта 2001 года N 300 Об учреждении ведомственных медалей и знака, эта медаль была ведомственной, но приказом 97 -2004 года она из состава ведомственных почему-то выведена.

И награждение Ваше состоялось в 2005 году, т.е. уже после отмены приказа № 300.

Да, на Вас бы распространялась ст. 8 Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ, при условии, что до 30.06.2016 медаль «За усердие» считалась бы ведомственной:

3. Установить, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Но на Вас положения ФЗ-388, в данном случае, не распространяются.

Скажу больше, согласно Постановления Правительства № 578 от 26.06.2016:

Федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные федеральным министерствам, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, не вправе учреждать знаки отличия.

А ФТС подведомственна Министерству финансов РФ (Постановление правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 329
 
О Министерстве финансов РФ).

Исходя из этого, по моему мнению, все награжденные и после 30.06.2016 года наградами ФТС, в том числе ведомственными, не смогут претендовать на звание ветерана труда.

К сожалению, считаю, что судебные тяжбы здесь не помогут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вернуть военнослужащего с СВО, если его забрали когда только год прошёл как он вернулся с срочной службы в армии
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вернуть военнослужащего с СВО, если его забрали когда только год прошёл как он вернулся с срочной службы в армии. А по закону должны забирать только когда 2 года пройдет со срочной службы
, вопрос №3890928, Мария, г. Москва
Военное право
Контракт был подписан до СВО В 2021 году
Здравствуйте! Может ли уволиться пришедший на альтернативную службу по контракту, по истечению двух лет, на которые был подписан контракт? Контракт был подписан до СВО В 2021 году!
, вопрос №3888191, Анжелика, п. Тульский
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Расчет максимального лимита пособия не зависит от года открытия листка нетрудоспособности, а зависит от написанного мной заявления?
Добрый день.Хотела бы получить информацию о выплате пособия по беременности и родам, конкретно о праве переноса расчетного периода и самой процедуры получения пособия Официально работаю, г.Москва,право по беременности и родам(БИР) возникнет 27.11.2023 (дата открытие листка нетрудоспособности), женская консультация эту дату перенести не сможет,но , согласно ст. 255 ТК РФ у меня есть право уйти в декрет и оформить Заявление позднее, а именно-9 января 2024 года. Правильно ли я понимаю, что в случае ухода в декрет 9 января 2024 году расчетными периодами будет 2022 и 2023 год, и уже максимальный лимит пособия по БИР в 2024 составляет 565 562руб, соответственно сумма пособия будет скорректирована из расчета 565 562руб / кол-во отработанных дней после открытия больничного? Те. расчет максимального лимита пособия не зависит от года открытия листка нетрудоспособности, а зависит от написанного мной заявления? Также хотела уточнить по процедуре получения пособия, в связи с написанием заявления на более позднюю дату, чем в листке нетрудоспособности. В течении какого времени, после получения листка нетрудоспособности, необходимо оформить данное заявление у работодателя?. Спасибо
, вопрос №3887694, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Разбилась на м друзьями машине, мне было 15 лет.Дело виновник дтп замял и спихнул на нас, повестки в суд никому
5.05.2005 г. Разбилась на м друзьями машине,мне было 15 лет.Дело виновник дтп замял и спихнул на нас,повестки в суд никому не приходили,а как оказалось потом все без нас(пострадавших)решили и в суду признали того кто в нас влетел(тритрейсер гнал на красный сигн.свет.)пострадавшим,я даже ни фамилии ни марку авто незнаю..Как можно поднять дело?
, вопрос №3887651, Галина, г. Пущино
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что делать с угрозами увольнения и отправки на срочную службу?
Здравствуйте, прохожу альтернативную гражданскую службу в доме престарелых г. Энгельс. Часто заставляют делать вещи, которые не предусмотрены договором, например, меняют график на 2/2 с изменением вида работы (на кухне) или отправляют на сутки через двое в больницу, где нужно быть сиделкой и менять памперсы и подмывать лежащих, хотя я не санитар, а уборщик служебных помещений. Насколько всё это правомерно и можно ли смело от всего этого отказываться? Что делать с угрозами увольнения и отправки на срочную службу? Прикреплю свой трудовой договор и несколько приказов внутри самой организации, прошу, пожалуйста, дать ответ опираясь на текст договора.
, вопрос №3887028, Александр, г. Саратов
Дата обновления страницы 06.12.2022