Здравствуйте, Сергей!
был награжден медалью за усердие ФТС., в звание ветерана труда отказано.
Согласно приказу Приказу ФТС РФ от 01.10.2004 N 97 «Об утверждении Положений о наградах и Почетной грамоте Федеральной таможенной службы и Положений о нагрудных знаках и медалях ФТС России» действительно не сказано прямо, что медаль «За усердие» является ведомственной. Судебное решение, на которое дана ссылка, на это и обращает внимание.
Конечно, это странно, награда от ФТС, ФТС — ведомство, а награда неведомственная.
Хотя в тексте приказа в Положении о нагрудном знаке ФТС России «За развитие таможенной службы России»
указано:
3. К награждению нагрудным знаком «За развитие таможенной службы России» могут быть представлены должностные лица таможенных органов Российской Федерации, ранее награжденные ведомственной медалью «За усердие».
Другой медали «За усердие» нет.
Ранее, в приказе ГТК РФ от 26 марта 2001 года N 300 Об учреждении ведомственных медалей и знака, эта медаль была ведомственной, но приказом 97 -2004 года она из состава ведомственных почему-то выведена.
И награждение Ваше состоялось в 2005 году, т.е. уже после отмены приказа № 300.
Да, на Вас бы распространялась ст. 8 Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ, при условии, что до 30.06.2016 медаль «За усердие» считалась бы ведомственной:
3. Установить, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
Но на Вас положения ФЗ-388, в данном случае, не распространяются.
Скажу больше, согласно Постановления Правительства № 578 от 26.06.2016:
Федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные федеральным министерствам, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, не вправе учреждать знаки отличия.
А ФТС подведомственна Министерству финансов РФ (Постановление правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 329
О Министерстве финансов РФ).
Исходя из этого, по моему мнению, все награжденные и после 30.06.2016 года наградами ФТС, в том числе ведомственными, не смогут претендовать на звание ветерана труда.
К сожалению, считаю, что судебные тяжбы здесь не помогут.
С учетом моего ответа выше далее:
Но эти изменения, о которых я указал выше в своем предыдущем ответе, вступили в силу начиная с июля 2016 года, т.е. к Вам и Вашей награде неприменимы так как на период до их принятия не распространяются, и распространяются лишь на награды которые являются основанием для присвоения этого звания, вручаемые после введения этих изменений закона в действие.
В Вашем случае награждение происходило в 2005 году. а это означает, что отказ уполномоченного органа незаконен, так как применять новый порядок к Вашей награде и период до июля 2016 года, он был не вправе, если отказа по причине, что у Вас отсутствует награда ФТС, которая согласно изменениям от 2016 года является той единственной наградой этого ведомства, которая дает основание дял присвоения звания «Ветеран труда».
Т.е. Вы вправе оспорить этот отказ в судебном порядке.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
С учетом моих ответов выше далее:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 23 апреля 2021 года N 636 «Об утверждении Положения о Федеральной таможенной службе, внесении изменений в Положение о Министерстве финансов Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».
Из Постановления следует, что:
Далее смотрим что же утвердил Руководитель Федеральной таможенной службы, как мы уже видим он утверждает именно ведомственные награды.
Приказ от 1 октября 2004 года N 97 «Об утверждении положений о наградах и Почетной грамоте Федеральной таможенной службы и положений о нагрудных знаках и медалях ФТС России»:
Т.е. руководитель ФТС утвердил ведомственную именно и по смыслу и юридически согласно приведенным выше положениям законодательства РФ именно ведомственную награду ФТС — медаль ФТС России «За усердие».
Что касается вот этого решения суда — Решение № 2-806/2019 2-806/2019~М-262/2019 М-262/2019 от 17 июля 2019 г. по делу № 2-806/2019.
То оно касалось не этой награды в нем указано о каких наградах шел спор:
Эту медаль суд не принял во внимание, потому что она не за труд, а за стаж в службе за что и вручается когда необходимый стаж наберется, что несколько иное.
Медаль за усердие является именно наградой за службу и усердное выполнение служебных обязанностей, что соответствует
Федеральному закону «О ветеранах»:
А потому Вам необходимо обратиться в суд и в суде доказывать свое право на звание.