Здравствуйте Нужен ли мне Внж при подачи на Гражданство РФ в упрощенном порядке или я могу сразу перейти к оформлению Гражданства без Внж

Здравствуйте Нужен ли мне Внж при подачи на Гражданство РФ в упрощенном порядке или я могу сразу перейти к оформлению Гражданства без Внж. Основания подачи таковы:

1. Документ, подтверждающий рождение на территории РСФСР

2. Сын является Гражданином РФ

3. Пенсионерка

Если можете проконсультируйте на основании закона РФ.

Спасибо,

С уважением,

Евдокия

, Антон, Севастополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, ВНЖ нужно получать по любому из указанных оснований упрощенного получения гражданства РФ

Так, упрощенное получение гражданства РФ на основании рождения в РСФСР предусмотрено на основании подпункта «а» пункта 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»,

. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

В соответствии со ст. 2 Федерального закона " О правовом положении иностранных граждан в РФ "

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/b698269155bb4233fb310d9c514ff51f1b8fd1ba/

Как видим, для получения ВНЖ поо факту рождения в РСФСР, нужно иметь статус постоянно проживающего в России лица, т.е.- иметь ВНЖ

 продолжу ответом далее

Антон
Клиент, Севастополь
Благодарю за Ответ

Также- для получения гражданства в упрощенном порядке по факту наличия совершеннолетнего дееспособного сына- гражданина РФ, необходимо получение ВНЖ, так как в соответствии с пунктом «в» части 2 ФЗ «О гражданстве РФ», также речь идет об иностранных гражданах, постоянно проживающих в РФ, т.е.- при наличии ВНЖ

 Оформление ВНЖ по любому из указанных оснований, закреплено в статье 8 Федерального закона " О правовом положении иностранных граждан в РФ "

по факту рождения в РСФСР-   в соответствии с подпунктлм 1  пункта 2 Закона

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

 иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

 По факту наличия сына-гражданина РФ- в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 8 Закона

иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Упрощенный порядок приобретения гражданства РФ предусматривает получение ВНЖ, но без необходимости проживания в России с ВНЖ в течение пяти лет.

При указанных обстоятельствах Вам нужно получить ВНЖ в целях приобретения гражданства РФ.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Это также подтверждается пунктом 14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».

Приобрести гражданство РФ Вы вправе в упрощенном порядке. После получения ВНЖ можете сразу подать документы на гражданство России.

Антон
Клиент, Севастополь
Благодарю за Ответ