Возврат задатка

Уважаемые специалисты, нужна Ваша помощь. Дело в том, что мной был составлен предварительный договор на покупку квартиры. Мной были переданы деньги, в качестве задатка, в размере 30000 тыс рублей. Сделка должна состояться до 13 февраля. На покупку квартиры я должна была оформить кредит (кредит одобрен, 29 числа должна забрать). Организацию, в которой я работала,объединяют с другой организацией, в следствии чего я попадаю под увольнение, поэтому выплачивать кредит я не смогу. Позвонила в агенство, сообщила о данных обстоятельствах, попросила о встрече с продавцами (для расторжения предварительного договора и возврата задатка). Ни агенство, ни продавец отказали мне, сказали что до 13 февраля будут избегать встреч, чтобы оставить задаток себе.

Нужно учесть, что договор заключала моя мама, не имея документов о законном представительстве. Задаток забрал не хозяин, а его жена, которая заявила, что договор будет составлен не на 1750000, а на 1548000 ( так пообещала им агент). Сегодня я узнала, что они не продают квартиру, а уступают право дольщика, т.е. нет свидетельства на право собственности (воспользовались неграмотностью мамы).

Возникает вопрос: Как мне поступить в данной ситуации?

, Наталья, г. Пенза
Михаил Тяпкин
Юридическая компания "ООО "Комтел Право"", г. Москва

Наталья, в этой ситуации Вам необходимо срочно письменно уведомить продавцов квартиры о прекращении  обязательства до начала его исполнения вследствие невозможности исполнения (ст. 381 ГК РФ). В этом случае задаток возвращается. Все, что касается остальных нюансов, то для ответа необходимо видеть договор.