8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат задатка

Уважаемые специалисты, нужна Ваша помощь. Дело в том, что мной был составлен предварительный договор на покупку квартиры. Мной были переданы деньги, в качестве задатка, в размере 30000 тыс рублей. Сделка должна состояться до 13 февраля. На покупку квартиры я должна была оформить кредит (кредит одобрен, 29 числа должна забрать). Организацию, в которой я работала,объединяют с другой организацией, в следствии чего я попадаю под увольнение, поэтому выплачивать кредит я не смогу. Позвонила в агенство, сообщила о данных обстоятельствах, попросила о встрече с продавцами (для расторжения предварительного договора и возврата задатка). Ни агенство, ни продавец отказали мне, сказали что до 13 февраля будут избегать встреч, чтобы оставить задаток себе.

Нужно учесть, что договор заключала моя мама, не имея документов о законном представительстве. Задаток забрал не хозяин, а его жена, которая заявила, что договор будет составлен не на 1750000, а на 1548000 ( так пообещала им агент). Сегодня я узнала, что они не продают квартиру, а уступают право дольщика, т.е. нет свидетельства на право собственности (воспользовались неграмотностью мамы).

Возникает вопрос: Как мне поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Наталья, г. Пенза
Михаил Тяпкин
Михаил Тяпкин
Юридическая компания "ООО "Комтел Право"", г. Москва

Наталья, в этой ситуации Вам необходимо срочно письменно уведомить продавцов квартиры о прекращении  обязательства до начала его исполнения вследствие невозможности исполнения (ст. 381 ГК РФ). В этом случае задаток возвращается. Все, что касается остальных нюансов, то для ответа необходимо видеть договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
, вопрос №4061200, Кирилл, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно было бы все таки оформить возврат или обмен?
Здравствуйте. Привезли ноутбук в сервисный центр днс с претензией, плохой звук с посторонними звуками, хотели оформить возврат, но нам сказали, что ноутбук подлежит только гарантийному ремонту, гарантия заканчивается в июне. Можно было бы все таки оформить возврат или обмен?
, вопрос №4060893, Дарья, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.01.2014